3) При возведении обеих частей уравнения в одинаковую четную степень не всегда получаются равносильные уравнения.
Пошаговое объяснение:
1) Утверждение не верно.
Иррациональными называются уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня. Например:
Это уравнение имеет корень х = -5!
2) Утверждение не верно.
Например, если возвести в нулевой степень (0 принадлежит множеству действительных чисел) уравнение, имеющий только корень х=0:
то получим
1 ≡ 1, что означает, последнее верно для любого х∈R.
3) Утверждение верно.
Уравнения называются равносильными, если имеют одно и то же множество корней.
В самом деле, рассмотрим иррациональное уравнение, которое не имеет корней:
После возведения в квадрат получим:
x+5=25
А это уравнение имеет корень x=20!
1-й тип – Пастбищная цепь, в основе лежат растения, которые поедаются животными. Биологическая асса производится планктонными водорослями. Водоросли (1) используют солнечный свет, интенсивно размножаются и служат кормом для рачков (2) и (3), образуя биомассу (посмотрите на рисунок) .
В Байкале два основных рачка. Рачок – эпишура (2) – растительноядный, является основным видом пищи для омуля. от личинки до взрослой рыбы. Еще один рачок – макрогектопус (3) заселяет воду в придонном слое. Рачков поедают рыбы: голомянка (6) , омуль (4), бычок (5), и нерпа.
Эпишура – планктонный рачок, отфильтровывает и поедает живые клетки водорослей и бактерии, очищает воду.
2-й тип – Детритная цепь, в основе которой органические вещества от разложения потребляются бактериями и животными. Микроорганизмы (бактерии и грибы) разлагают отмершие организмы, черви (10) и загрязняющие вещества. Гаммариды (10) питаются остатками животных и растений. не дают загнивать воде, очищая воду. Детритная цепочка (красная стрелка) начинается с отмерших организмов (8), частичек органического вещества, фекальных комочков животных (детрит) которые опускаются на дно Байкала в виде “детритного дождя”. Такие соединения называются биогены (12), они необходимы для жизнедеятеьности водорослей. На дне обитают гаммариды (10), черви-грунтоеды – пожиратели детрита. Перемешиваясь биогены поднимаются в верхние слои, они служат питательными веществами для водорослей. Водоросли в свою очередь, используя биогены и солнечный свет, интенсивно размножаются и служат кормом для эпишуры.
пищевая цепь в о. Байкал образована несколькими видами фитопланктона, растительными рачками, рыбами – омулем, голомянкой, бычками, байкальской нерпой.
Так замыкается круговорот органического вещества и энергии в озере Байкал.
Эти цепи образуют круговорот вещества и энергии в природе.