Возьмем случай, если самый левый (тот что начинает говорить) является рыцарем, то есть говорит правду. Он говорит: "Мой сосед справа - лжец". То есть действительно, второй слева лжец. Т.к. он лжец, следующий за ним сосед - рыцарь. Всего 24 жителя. Эту фразу говорят все, кроме трех. То есть берем 21 жителя. Отсюда следует то, что здесь 11 рыцарей и 10 лгунов. Последний из 21 жителя был рыцарем. Его сосед - лжец. Два последних говорят противоположности, а значит среди них лишь один рыцарь. То есть всего 12 рыцарей. Если б первым начинал лжец, то тоже было б 12 рыцарей, т.к 22 справа - рыцарь, поскольку перед ним лжец
у Вити станет на 1500 меньше (если он даст), а у Коли на 1500 больше, значит сейчас разница в их суммах 3000 руб.
если у Вити х руб, а у Коли у руб, то станет
х-1500 = y+1500
x-y = 1500+1500
x-y = 3000 ( т.е. разность их сумм - 3000 руб)