К дробям применимы самые разные арифметические операции.
Приведение дроби к общему знаменателюНапример, необходимо сравнить дроби 3/4 и 4/5.
Чтобы решить задачу, сначала найдем наименьший общий знаменатель, т.е. наименьшее число, которое делится без остатка на каждый из знаменателей дробей
Наименьший общий знаменатель(4,5) = 20
Затем знаменатель обоих дробей приводится к наименьшему общему знаменателю
ответ: 15/20 < 16/20
Сложение и вычитание дробейЕсли необходимо посчитать сумму двух дробей, их сначала приводят к общему знаменателю, затем складывают числители, при этом знаменатель останется без изменений. Разность дробей считается аналогичным образом, различие лишь в том, что числители вычитаются.
Например, необходимо найти сумму дробей 1/2 и 1/3
ответ: 5/6
Теперь найдем разность дробей 1/2 и 1/4
ответ: 1/4
Умножение и деление дробейТут решение дробей несложное, здесь все достаточно просто:
Умножение - числители и знаменатели дробей перемножаются между собой;Деление - сперва получаем дробь, обратную второй дроби, т.е. меняем местами ее числитель и знаменатель, после чего полученные дроби перемножаем.Например:
На этом о том, как решать дроби, всё. Если у вас остались какие то вопросы по решению дробей, что то непонятно, то пишите в комментарии и мы обязательно вам ответим.
Для закрепления материала рекомендуем также посмотреть наше видео:
Предыстория: 3 года ездил по свету, общался с просвещенными людьми,изучал полит. устройство и труды просвещенных философов.
Возвращаясь, Чацкий надеялся на взаимные чувства Софьи, но она влюблена в Молчалина. Софья обижена на Чацкого, потому что он не писал, не поддерживал контакт, в то время, как был в разъездах. Однако Чацкого оскорбила не столько "измена" Софьи, сколько то, что Софья предпочла ему ничтожного Молчалина! Чацкий видит всю мелочность, лживость Молчалина и не понимает, как он мог завоевать сердце такой умной девушки, как Софья(с др.гр. "мудрая", Грибоедов не зря дал ей это имя). Как следствие, Чацкий разочаровывается в Софье.
Чацкий предрагает следующие решения проблем, поставленных автором:
1)Возвращение к простым и ясным жизненным идеалам(честность,справедливость)
2)Ум - высший критерий оценки человека. ЗА образование.
3) Не надо возвышать своей любовью,надо любить честно,такого как есть человека, без надежд на исправление(относится к Софье)
4)Не признает авторитетов, ценит свободу
5)Служба "делу, а не лицам", "служить бы рад, прислуживаться тошно"
6)Против крепостного права и консерваторов.
7)Осуждает моду на все иностранное.
Несмотря на всю просвещенность и образованность Чацкого, он просто смешон. Где он проповедует свои истины? в "Фамусовском обществе", то есть там, где их не могут принять, где он не может быть понят, где его даже никто не хочет слушать! Чем громче кричит герой, тем плотнее люди закрывают уши. Здесь он заслужил репутацию революционера и карбонарии. В результате он уезжает разочарованный в том, что его передовые идеи не приняты, разочарован в любви. Конфликт между идеями и Фамусовским обществом Грибоедов оставляет нерешенным.