Еще в IV тысячелетии до н. э. в южной части Двуречья, между Тигром и Евфратом, начало развиваться земледелие, связанное с проведением ирригационных работ. Первые города‑государства стали возникать здесь в конце IV‑начале III тысячелетия до н. э. на месте постоянных поселений земледельцев, разросшихся общин или группы общин, в центре которых были храмовые комплексы, посвященные тому или иному божеству. Во второй трети III тысячелетия до н. э. в городах‑протогосударствах Урук, Киш, Ур, Лагаш население достигало нескольких тысяч человек. К концу III тысячелетия до н. э. населявшие Двуречье различные племенные группы окончательно слились, но сохранились названия основных его частей – Шумера на юге и Аккада на севере.Первым центром шумерской цивилизации был Урук. Самым древним из городов аккадян‑семитов был Аккад. Крупнейшим и важнейшим по своему политическому влиянию в регионе стало с конца XIX в. до н. э. Древневавилонское царство, трехсотлетнее существование которого (1894–1595 гг. до н. э.) составило особую эпоху в истории Двуречья.Вавилон, достигший своего социально‑экономического и политического расцвета при царе Хаммурапи (1792–1750 гг. до н. э.), объединивший на новых административно‑территориальных организационных основах (путем создания административных областей и округов, управляемых царскими сановниками) огромные территории от Персидского залива до Сирии, предстает в качестве государства‑империи, идеологической базой которого стал культ единого бога, «царя над богами» – Мардука.
Пошаговое объяснение:
Пошаговое объяснение:
Задача №1.
Фермер привез на мельницу 1ц 12кг пшеницы, чтобы смолоть ее в муку. Спустя час было смолото 49кг пшеницы. Сколько осталось смолоть?
Было - 1ц 12 кг
Смололи - 49кг
Осталось - ?
1) 1ц 12кг = 112кг
2) 112-49=63 (кг) - осталось смолоть.
ответ: Осталось смолоть 63кг пшеницы.
Задача №2.
Торговец для продажи привез на рынок 1ц12кг овощей и фруктов. За день он продал 49кг овощей и фруктов. Сколько осталось продать?
Было - 1ц 12 кг
Продал - 49кг
Осталось - ?
1) 1ц 12кг = 112кг
2) 112-49=63 (кг) - осталось продать.
ответ: Осталось продать 63кг овощей и фруктов.
а) x - 2 + 4x = 5x - 5 + 3
-2 = -2 - верно для любого x
б) 4x + 3 = 3x + 5
x = 2
в) 8x - 2,7 = 10x + 3
-2x = 5,7
x = -2,85
d) 2x + 3 = 8 + 2x
3 = 8 - не верно
ответ: а)
2
а) -3x + 6,3 = x
4x = 6,3
x = 1,575
b) 3 + x + 19 = 0
x = -22
c) 3x - x + 8 = 2x + 8
0 = 0 - верно для любого х
d) 6x - 18,6 = 6x
-18,6 = 0 - не верно
ответ: d)