Когда я был совсем маленький, мама часто напевала мне песенку:
Вот летит ракета голубого цвета.
В ней сидит Гагарин -
Наш отличный парень.
Я помню, что никак не мог понять, кто такой «Гагарин» и почему его называют «отличным парнем время, я научился читать. Читать я очень люблю, читаю много, особенно энциклопедии, из которых узнаю о разных событиях о великих людях, ученых, героях.
Однажды мне попалась статья, в которой я увидел знакомую фамилию – Гагарин. Оказалось, что читаю я воспоминая первого в мире летчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Он описывал все, что видел, чувствовал и ощущал в своем первом в мире полете в космос.
Я с интересом читал, как Юрий Гагарин облачался в космическое снаряжение. Он надел на себя теплый, мягкий и легкий комбинезон. Потом его товарищи надели на него защитный ярко-оранжевый скафандр, а на голову гермошлем. Когда доложили, что ракета с кораблем полностью готова к космическому полету, Юрий Алексеевич вошел в кабину. Он сел в кресло и за ним бесшумно захлопнулся люк.
Наверное, страшно оказаться одному в огромном космическом корабле…
Интересно, что испытывал Гагарин перед стартом? Волновался, переживал?
А, может быть, был совершенно спокоен, ведь он долго готовился к этому ответственному полету.
После старта Юрий Гагарин почувствовал, как корабль задрожал всем корпусом и медленно, очень медленно оторвался от стартового устройства. Какая-то неведомая сила вдавливала его в кресло, ему было трудно пошевелить рукой и ногой. Такое состояние продолжалось, пока корабль не вышел на орбиту.
Когда корабль вышел на орбиту, Юрий Гагарин ощутил, что отрывается от кресла, он повис между потолком и полом кабины. Все вокруг стало легким. Все незакрепленные предметы: карандаши, блокнот – плавали вокруг.
В иллюминатор космонавт увидел горные хребты, крупные реки, большие леса, пятна островов, моря.
Космический корабль «Восток» с первым человеком на борту летел на высоте 300 километров со скоростью 28000 километров в час.
Да, такую скорость на Земле трудно представить! Как бы я хотел оказаться на месте Юрия Гагарина…
Воспоминания космонавта мне очень понравились, оставили яркие впечатления. Я даже маме сказал, что хочу быть космонавтом или летчиком. Для этого нужно хорошо учиться и заниматься спортом. Я постараюсь! Может, когда - нибудь моя мечта сбудется. А пока, я очень горжусь тем, что Юрий Алексеевич Гагарин - первый в мире человек, покоривший космос, является моим соотечественником!
Теперь я часто заглядываю в библиотеку, чтобы взять книги, посвященные космосу. Особенно понравились мне научно-художественное издание В.Горькова, Ю.Авдеева «Космическая азбука», книга Л.Обуховой «Звездный сын Земли. Повесть о первом космонавте Ю.А. Гагарине».
Пошаговое объяснение:
Вспоминаем свойства степеней, это алгебра 7-го класса. Фото внизу.
Задача 497.
В этом примере необходимо раскрыть скобки. Св-во степени: при раскрытии скобок показатели степеней перемножаются.
Получаем:
При делении показатели степеней вычитаются!
Получаем:
a^12 - (-6) = a^12+6 = a^18 (^ - степень).
Задача №498. (Попробуй решить самостоятельно).
Тут опять же раскрытие скобок и деление. (Свойства при раскрытии скобок и делении выше!).
Получаем: c^12-(-3) = c^15 (^ - степень!)
Задача 499.
Тут для начала надо разобраться с знаменателем дроби: при умножении степени складываются.
Получаем:
Задача 500.
Производим манипуляции со степенями в знаменателе(степени при умножении складываются) и получаем:
И вот тут еще одно свойство степеней: число, которое возводят в нулевую степень, будет всегда равно единице.
Задача 501.
И опять мы делаем свои дела в знаменателе, получаем дробь:
Задача 502.
Делаем свои дела уже в числителе. Получим дробь:
= a^-6
Не забудь, что при делении степени вычитаются!