СКАЗКА. У древних-древних людей в пещерах, кроме животных жили ещё и ЧИСЛА, обычные числа - НАТУРАЛЬНЫЕ. Ведь надо было сосчитать сколько всего и у всех. Имена этим Числам им начали давать, как они появлялись Сначала их было мало и их можно было пересчитать по пальцам. Первого назвали - Один - первый, Два - второго, А самого маленького - пятого - назвали - ПЯТЬ. Скучно было им жить и пошли они искать счастья на Земле. Придут 2 к 3 и их уже 5. А 5 + 5 уже 10 . Создадут семью - приумножаются - 5*5 = 25. Если тесно жить станет - разделятся. 4 : 2 = 2. Сначала они стали объединяться в разряды по единицам, сотням, тысячам, а уж потом еще и по классам. И, казалось, что им и конца нет - их бесконечно много. И вот тут некоторые натуральные числа задумались - А не стать ли нам отрицательными. Будем всех положительных уменьшать. Вместо сложения придумали вычитание. Собрались несколько таких "отрицательных" чисел и защитились от других скобками. Перед скобкой МИНУС поставили, а за скобками - они все "хорошие", положительные". Положительных очень много, а отрицательных тоже не меньше. Стали они спорить - Каких больше?/ А кого судьей выбрать у них и спора не было - Конечно это должен быть НОЛЬ. Он и не положительный и не отрицательный - отличный судья. Решили тянуть канат - положительные тянут направо, а отрицательные - налево. Тянули-тянули - силы у них равные. Судья объявил ПРИГОВОР - вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ числа. А когда они стали воевать или дружить между собой - это совсем другая история. Только тогда выяснилось, что "враг моего врага и друг моего друга - мой друг, а врага моего друга и друг моего врага - мои враги" Кто не успел понять - я не виноват.
Вот, выбирай какой захочется: В нашем доме очень хорошо чувствуют себя фиалки. Их так много у нас растет, что все подоконники благоухают зеленью и всеми цветами радуги. Все знакомые знают про нашу любовь к этим замечательным цветам и дарят нам горшки, книги, а иногда и сами цветы. Когда у меня плохое настроение, то я сажусь у окна и рассказываю им о своих обидах, а порой просто любуюсь. Мне очень нравятся эти комнатные растения, нравится ухаживать за ними, а 8 Марта я подарил всем девочкам нашего класса горшочек «счастья».
Мое комнатное растение – это фикус. Я ухаживал за ним, поливал, рыхлил землю. Однажды фикус упал с подоконника и я подумал, что он погибнет, но когда я начал собирать землю с пола, все-таки надеялся, что он, может, оживет. Я собрал в горшок землю и поставил туда мой цветок, полил его и через 2 дня он ожил! Я так обрадовался, ведь это мой любимый цветок. Мое комнатное растение перерабатывает углекислый газ в кислород. Я люблю свой цветок.
В моей комнате на подоконнике рос кактус. Он был совсем маленький, когда мы с мамой его посадили. Поливала я его раз в месяц, потому что кактусы не любят обильный полив. А вот солнце кактусы любят. Наверное, поэтому мой кактус взялся расти не по дням, а по часам. Вырос большой-пребольшой, как та репка. Высокий стал. Мы ему подрезали макушку, чтобы он вверх больше не рос. Но мой великан не послушался нас и продолжал расти ещё быстрее. Пришлось подыскать ему место на полу. На следующий год, наверное, будем его вместо ёлки наряжать!
У древних-древних людей в пещерах, кроме животных жили ещё и ЧИСЛА, обычные числа - НАТУРАЛЬНЫЕ. Ведь надо было сосчитать сколько всего и у всех. Имена этим Числам им начали давать, как они появлялись Сначала их было мало и их можно было пересчитать по пальцам. Первого назвали - Один - первый, Два - второго, А самого маленького - пятого - назвали - ПЯТЬ.
Скучно было им жить и пошли они искать счастья на Земле.
Придут 2 к 3 и их уже 5. А 5 + 5 уже 10 .
Создадут семью - приумножаются - 5*5 = 25.
Если тесно жить станет - разделятся. 4 : 2 = 2.
Сначала они стали объединяться в разряды по единицам, сотням, тысячам, а уж потом еще и по классам. И, казалось, что им и конца нет - их бесконечно много.
И вот тут некоторые натуральные числа задумались - А не стать ли нам отрицательными. Будем всех положительных уменьшать. Вместо сложения придумали вычитание. Собрались несколько таких "отрицательных" чисел и защитились от других скобками. Перед скобкой МИНУС поставили, а за скобками - они все "хорошие", положительные".
Положительных очень много, а отрицательных тоже не меньше. Стали они спорить - Каких больше?/ А кого судьей выбрать у них и спора не было - Конечно это должен быть НОЛЬ. Он и не положительный и не отрицательный - отличный судья. Решили тянуть канат - положительные тянут направо, а отрицательные - налево. Тянули-тянули - силы у них равные. Судья объявил ПРИГОВОР - вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ числа.
А когда они стали воевать или дружить между собой - это совсем другая история. Только тогда выяснилось, что "враг моего врага и друг моего друга - мой друг, а врага моего друга и друг моего врага - мои враги"
Кто не успел понять - я не виноват.