Надо найти радиусы , для начало нужно найти апофему или иными словами высоту грани , получаем равнобедренную трапеция
найдем высоту по теореме пифагора H=√2^2-1^2=√3 дм
теперь площадь боковое поверхности
теперь периметры P =2*3 = 6 дм это верхнее
большего P=4*3=12 дм
S=(P+P2)/2 *L = (6+12)/2* √3 = 9√3 дм кв
а полной это площадь и оснований , зная что это правильные треугольники
S=√3/4*a^2 = √3*4/4=√3 дм кв меньшего
S2= √3/4*16=4√3 дм кв большего
Sпол = 9√3+√3+4√3=14√3 дм кв
ХРИСТИАНСТВО И КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ РУСИ
Волей исторической необходимости в конце X в. христианство стало господствующей религией на Руси. Это не значит, однако, что именно православие по византийскому образцу с неизбежностью должно было прийти на Русь. Принятие христианства не было предопределено "свыше", как это утверждает теология. Оно взяло верх над своими идейными конкурентами лишь в ожесточенной политической и идеологической борьбе.
Бесспорно влияние новой веры на отечественную культуру. Воздействие христианства сказалось буквально на всех областях жизни, и не в последнюю очередь, конечно же, в культурной сфере. Но было бы несправедливым связывать все богатство древнерусской культуры с христианством. Больше всего оно воздействовало на официальный слой культуры. Культура народная также испытывала это воздействие, но в меньшей мере, а само влияние распространялось на нее гораздо медленнее. Христианство, несомненно, сообщило мощный импульс культурному развитию, хотя это не дает основание говорить о том, что русская культура родилась вместе с христианством: сменился лишь тип культуры.
Говоря о прогрессивном характере христианизации, нельзя не отметить побочные отрицательные последствия этого процесса. Пришедшее на Русь христианство подавляло предшествующую ему национальную культуру. Отрицательно сказывались на развитии отечественной культуры и последствия изоляционизма, который был привнесен церковью. Выстроенный его идеологический барьер на многие века отгородил Русь от Западной Европы и стран Востока. На этом фоне не всегда благоприятную роль играли тесные связи с византийской культурой, впоследствии пребывавшей в состоянии упадка и застоя.
В отличие от богословских утверждений, что Русь сразу же и с восторгом приняла христианство, усвоение новой религии не представляло собой единоразового и беспроблемного акта. Крещение отлично от христианизации, длительного и многотрудного процесса восприятия новой религии.