7) KP=7; RP=3,5; KR=1,5.
8) MR=6 см.
Пошаговое объяснение:
Задача 7:
KP - средняя линия трапеции ABCD по условию, значит
KP=(BC+AD)/2=(3+7)/2=5 см.
RP - средняя линия треугольника ACD, т.к. CP=PD, RP║AD, следовательно RP=AD/2=7/2=3,5 см.
KR=KP-RP=5-3,5=1,5 см.
Задача 8:
XY - средняя линия трапеции ABCD по условию, тогда XY=(AD+BC)/2=(16+4)/2=10 см.
т.к. средняя линия делит диагонали пополам XM - средняя линия треугольника ABC, а RY - средняя линия треугольника BCD, основание у этих треугольников BC, значит: XM=RY=BC/2=4/2=2 см.
Тогда MR=XY-XM-RY=10-2-2=6 см.
В таблице 10 строк и 19 столбцов.
По одиннадцати столбцам сумма может быть от 0 до 10. Сумма в оставшихся 8 столбцах будет повторяться, потому как ниже нуля и больше 10 собрать сумму невозможно.
Суммы по строкам превысят число 10, если в оставшиеся 8 столбцов добавить все единицы. Однако по крайней мере в двух строках повторятся суммы из столбцов, так как 10 - 8 = 2. Уникальными останутся 8 сумм в строках.
Всего может получиться
11 + 8 = 19 разных сумм.
Возможный вариант в приложении. Разные суммы от нуля до 18.
По этой причине кроты на зиму не впадают в спячку, так как зимой под землей они находят достаточно пищи. Однако зимой добычи меньше, поэтому с осени животные усиленно делают запасы. Вокруг «спальни» у него повсюду склады. Чтобы добыча не расползалась, крот ее уродует, оставляя, однако, живой. Кроты и зимой роют ходы под снежным покровом; эти ходы бывают хорошо видны весной, когда снег только что стаял. Весной, после таяния снега, и осенью наблюдается усиленная деятельность кротов. В это время они увеличивают систему ходов в несколько раз. Летом копают сравнительно мало. На зиму остаются в тех же местах, но устраивают свои ходы значительно глубже.
Животное не только много ест, но и много пьет. Один из тоннелей его лабиринтов непременно ведет к реке, пруду, хотя бы к луже. Если таковых нет, крот роет глубокие вертикальные шахты-колодцы. Вода частенько во время дождей заливает ходы, но подземный житель хорошо плавает.