безопасные (не имеют предупредительных надписей)- ну и я думаю зубная паста, детское мыло,гель,шампуни,ополаскиватели.
относительно безопасные (наносят вред только при попадании на определённые участки тела, в глаза)-мыло, стиральный порошок, косметика (тушь, тональный крем, пудра и т.д.).
огнеопасные (имеют надписи или условные обозначения, запрещающие их использование вблизи открытого огня)-лак, освежители воздуха, средство для розжига костра.
ядовитые (с надписью «Яд» или специальной маркировкой)-
Вещества с преимущественно удушающими свойствами.
с выраженным прижигающим действием (хлор, трёххлористый фосфор);
со слабым прижигающим действием (фосген, хлорпикрин, хлорид серы).
Вещества преимущественно общеядовитого действия: оксид углерода, синильная кислота, этиленхлорид и дp.
Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием.
с выраженным прижигающим действием (акрилонитрил);
со слабым прижигающим действием (оксиды азота, сернистый ангидрид).
Нейротропные яды (вещества, действующие на проведение и передачу нервного импульса, нарушающие действия центральной и периферической нервных систем): фосфорорганические соединения, сероуглерод.
Вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак).
Метаболические яды.
с алкилирующей активностью (бромистый метил, этиленоксид, метилхлорид, диметилсульфат);
изменяющие обмен веществ (диоксин).
Пусть дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом А,тогда
высота прямоугольного треугольника ВН,проведённая к гипотенузе ВС,есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу,т.е. АН= корню квадратному из ВН*НС=12(см)
тогда рассмотрим треугольник ВАН (прямоугольный, с прямым углом ВНА), и по теореме Пифагора получаем, что ВА в квадрате=ВНквадрат+НАквадрат
ВА квадрат=9 в квадрате+12 в квадрате, ВА квадрат=81+144=225=>
ВА=корень квадратный из 225,ВА=15 (см_)
тогда берём первоначальный треугольник АВС и по теореме Пифагора находим катет АС,
АС квадрат=ВС квадрат-ВА квадрат,ВС=ВН+НС=9+16=25(см)
АС квадрат= 25 в квадрате-15 в квадрате
АС квадрат=625-225=400
АС=корень квадратный из 400=20(см)
ответ:20 см и 15 см
Пошаговое объяснение: