Цена за 2 кг слив.масла составляет столько же,сколько 3 л. под.сол.сколько стоили 1 кг слив.масла и 1 л под.сол., еслиза 2 кг слив.масла и 3 л под.сол. вмести заплатили 96 рублей? !
Заплаченную сумму разделим пополам, т.к. в условии сказано, что цена за 2кг. сливочного масла = цене за л. подсолнечного 96/2=48 руб стоят 2 кг. слив масла и 3. подсолнечного масла 48/2=24руб стоит 1 кг. сливочного масла 48/3=16 руб. стоит 1 л подсолнечного масла ответ: 1кг слив.масла =24руб., 1л подсолн. масла=16руб.
1.Предприятие изготовило за квартал 500 насосов, из которых 60% имели высшую категорию качества. Сколько насосов высшей категории качества изготовило предприятие? 1) 60 % = 0,6 2)500 · 0,6 = 300 насосов высшей категории качества. ответ: 300 насосов высшей категории качества.
2.Из 200 арбузов 16 оказались незрелыми. Сколько процентов всех арбузов составили незрелый арбузы? 1) (16:200)×100%=16/200×100%=2/25×100%=200%/25=8% ответ: 8% — составляют незрелые арбузы от всех арбузов.
3.Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге? 1)138:23%=138:0,23=138:23/100=600(стр) ответ: 600 — общее количество страниц в книге.
С разными знаменателями: 5 1/2 + 7/8= 5 11/8 или 6 3/8 целых То есть, чтобы сложить смешанное число с обыкновенной дробью, нужно целую часть переписать (в данном случае это 5 целых), затем найти общий знаменатель (то есть такое число, которое делится и на 8 и на 2, это 2, так как 8:2=4, 2:2=1, но это в данном случае). Потом написать дополнительные множители, для этого общий знаменатель 8 делим вначале на 2, затем на 8. 8:2=4 (дополнительный множитель к первой дроби), 8:8=1 (дополнительный множитель ко второй дроби). Умножаем числитель первой дроби на её дополнительный множитель, то есть 1 (числитель 1 дроби) умножаем на 4 (дополнительный множитель 1 дроби). Тоже самое делаем со второй дробью. 7 (числитель 2 дроби) умножаем на 1 (дополнительный множитель 2 дроби).
96/2=48 руб стоят 2 кг. слив масла и 3. подсолнечного масла
48/2=24руб стоит 1 кг. сливочного масла
48/3=16 руб. стоит 1 л подсолнечного масла
ответ: 1кг слив.масла =24руб., 1л подсолн. масла=16руб.