Кр. запись: 1 кг карам. - 16 руб. 1 кг карам. - 9 руб. смесь - 21 кг цена смеси - 11 руб./кг Решение АРИФМЕТИЧЕСКИЙ 1) 21*11=231 (рубль) - стоит составленная смесь из конфет. 2) 16-9=7 (руб.) - разница в цене между дорогими (по 16 руб.) и дешёвыми (по 9 руб.) конфетами. 3) 21*9=189 (руб.) - заплатили бы за 21 кг конфет по 9 рублей/кг. 4) 231-189=42 (руб.) - разница в стоимости смеси и стоимости 21 кг конфет по 9 руб. 5) 42:7=6 (кг) - конфет по 16 рублей. 6) 21-6=15 (кг) - конфет по 9 рублей.
РЕШЕНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИМ ЧЕРЕЗ Х: Пусть х кг конфет по 9 рублей было в смеси, за которые всего заплатили 9х рублей. Тогда конфет по 16 рублей было (21-х) кг, а их стоимость составила 16*(21-х) рублей. Стоимость всей смеси конфет составляет 21*11=231 рубль. Составим и решим уравнение: 9х+16*(21-х)=231 9х+336-16х=231 -7х=231-336 -7х=-105 7х=105 х=105:7 х=15 - кг конфет по 9 рублей. 21-х=21-15=6 кг конфет по 16 рублей.
РЕШЕНИЕ С СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ: Пусть в смеси было х кг конфет по 9 рублей и у кг конфет по 16 рублей. Всего х+у=21 кг. За конфеты по 9 рублей заплатили 9х рублей, а по 16 рублей - 16у рублей. Всего за смесь конфет заплатили 11*21=231 рубль. Составим и решим систему уравнений (методом подстановки): Подставим значение х во второе уравнение: 9*(21-у)+16у=231 189-9у+16у=231 7у=42 у=42:7 у=6 кг конфет по 16 рублей. х+у=21 х=21-у=21-6=15 кг конфет по 9 рублей. ОТВЕТ: для смеси понадобится 6 кг конфет по 16 рублей и 15 кг конфет по 9 рублей.
Прежде всего - не лезть специально туда, где у них гнездо или улей. Если вдруг заметил пчел, не пытайся их от себя отогнать, размахивать руками и так далее. Не отстанут, а только сильнее разозлятся. Если пчела одна или несколько, нужно просто стоять на месте, а потом спокойно уйти. Если вдруг случайно потревожил крупное пчелиное гнездо, и на тебя нападает уже целый рой, то самое лучшее - бежать, закрыв голову курткой и прикрывая лицо, или нырнуть в воду, но это уж совсем в экстремальном случае. Удачи, и не попадись пчёлам)))