1.
Делители шести: 6; 2; 3; 1.
Делители двенадцати: 12; 3; 4; 6; 2; 1.
Делители тридцати шести: 36; 4; 9; 6; 12; 18; 3; 1.
Делители сорока пяти: 45; 9; 5; 15; 3; 1.
Общие делители чисел: 3.
2.
НОД (15; 40) = 5
15 = 3 * 5
40 = 5 * 2^3
НОД (36; 60) = 3 * 2^2 = 12
36 = 3^2 * 2^2
60 = 5 * 2^2 * 3
НОД (75; 100) = 5^2 = 25
75 = 5^2 * 3
100 = 5^2 * 2^2 * 1
3.
НОК (3; 7) = 7 * 3 = 21
3 = 3
7 = 7
НОК (12; 15) = 3 * 5 * 2^2 = 60
12 = 3 * 2^2
15 = 5 * 3
НОК (30; 18) = 5 * 2 * 3^2 = 90
30 = 5 * 2 * 3
18 = 3 ^2 * 2
УСПЕХОВ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!
Подробнее - на -
Пошаговое объяснение:
Разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. Так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. Обозначим лжецов заглавной буквой Л, а рыцарей - заглавной Р. Рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. Расположим их в ряд. Ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. Предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд РЛ. Если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. Но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. Расположим его под номером три. Получаем ряд РЛЛРРР. Тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. Первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка РЛЛРРР РЛЛРРР. Следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. Таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу РЛЛРРР РЛЛРРР РЛЛРРЛ Р. В последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. Последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. В итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61.
ответ: 61
Действия:
1)56:7=6;
2)6*3=18;
3)18-15=3;
4)72:8=9;
5)9:6=1,5;
6)3+1,5=4,5.