Возьмем 1кг апельсинов - А, а яблок - Я, чтобы не запутаться 2/3Я+А-(2/3А+Я)=96-94 1/3А-1/3Я=2, значит 1/3А=2+1/3Я 2/3 в 2 раза больше 1/3, значит 2*(2+1/3Я)+Я=94 4+2/3Я+Я=94 1 2/3Я=90 Я=90:1 2/3 Я=90*3/5 Я=54 руб - стоимость 1 кг яблок по условию А+2/3Я=96, значит А=96-2/3Я=96-54*2/3=96-36=60 - стоимость 1 кг апельсинов ответ: 1 кг яблок стоит 54 руб., а апельсинов - 60 рублей
Обозначим через B событие: случайный посетитель закажет пирожное. P(H1)=0.3 - среди посетителей кафе 30% мужчин. P(H2)=0.3 - среди посетителей кафе 30% женщин. P(H1)=0.4 - среди посетителей кафе 40% детей. P(B|H1)=0.1 - вероятность того, что мужчина закажет пирожное. P(B|H2)=0.5 - вероятность того, что женщина закажет пирожное. P(B|H3)=0.7 - вероятность того, что ребенок закажет пирожное По формуле полной вероятности находим P(B)=0.3 ×0.1+0.3 ×0.5+0.4 ×0.7=0.46 ответ 0.46 вероятность того, что случайный посетитель закажет пирожное
Для удобства нарисуем 4 точки и вместо второй поставим цифру "4". В нашу схему внесем следующие стрелочки: - от первой к третьей, подписав внизу (около первой точки) меньше и (около третьей точки) больше, а между "на 4". - от второй к четвертой, подписав также (около второй) меньше и (около четвертой точки) больше, а между "на 2". - фигурные скобку под точками и число "16" (это вся сумма). Теперь выполним вычисления: 4+2=6 》на месте четвертой точки пишем "6". 16-(6+4)=6 》на местах оставшихся двух точек должны быть две цифры, отличающиеся друг от друга на 4 и сумма которых, должна быть равна 6. Чтобы найти эти два числа, можно провести следующие матиматические действия: 6-4=2; 2÷2=1; 4+1=5. И таким образом вместо первой точки стоит 1, а вместо 3 - 5. Таким образом получилось: 1456.
2/3Я+А-(2/3А+Я)=96-94
1/3А-1/3Я=2, значит 1/3А=2+1/3Я
2/3 в 2 раза больше 1/3, значит
2*(2+1/3Я)+Я=94
4+2/3Я+Я=94
1 2/3Я=90
Я=90:1 2/3
Я=90*3/5
Я=54 руб - стоимость 1 кг яблок
по условию А+2/3Я=96, значит А=96-2/3Я=96-54*2/3=96-36=60 - стоимость 1 кг апельсинов
ответ: 1 кг яблок стоит 54 руб., а апельсинов - 60 рублей