Из морских водорослей промышленным готовят агар — слизистое вещество, получаемое из водорослей после их выварки. Агар добавляют во многие кондитерские изделия: мармелад, пастилу, мороженое, в некоторые сорта сыра и хлеба, чтобы они были вкуснее и не так быстро черствели.
Клей из водорослей кладут в штукатурку, цемент, другие строительные материалы, чтобы они были более прочными и не пропускали воду. Клей из водорослей, а затем сами водоросли стали применять при изготовлении бумаги — беловой, для обертки и обоев (после добавления макулатуры) и даже для картона.
Медики, биологи тоже не могут обойтись без водорослей. На агаре они выращивают бактерии, необходимые им для опытов. Всем нам хорошо известное лекарство — йод тоже получают из морских водорослей
ОДЗ:√-x ≥0 => -х≥0 => x≤0
так как √-x≥0 то и (9-х²)≥0
х²-9≤0
(х-3)(х+3)≤0
корни
х-3=0 => х=3
х+3=0 => х=-3
и ОДз х≤0
{(х-3)(х+3)≤0 (1)
{х≤0 (2)
-3 0 +3
|||
(1)
(2)
как видно из интервалов решением неравенство является х∈[ -3 ; 0]
ответ: х∈[ -3 ; 0]