Сначала нужно найти гипотенузу АВ она равна АВ в квадрате=АС в квадрате+ ВС в квадрате получается АВ= корень квадратный из 144+81= корень квадратный из 225= 15, теперь СД= 15-5= 10 см ответ: 10 см вроде так
Причин опасных ситуаций на судне может быть множество! Разберем наиболее частые явления: 1. Качка в результате высоких волн/ шторма: порядок действий заключается в том, что необходимо покинуть помещения в которых есть незакрепленные предметы (посуда, столы, стулья...это может привести к травматизму) если шторм сильный лучше сесть или лечь на пол! Так же держаться подальше от открытой палубы. 2. Отключение электричества на корабле: порядок действий заключается в том, чтобы знать где находится фонарики и оборудование! 3. Падение человека за борт: Важно знать где находятся круги/ желеты и сообщить персоналу корабля. 4, Пожар/ задымление: необходимо пользоваться планом эвакуации и строго выполнять команды персонала. Самое важное, чтобы не случилось необходимо изучить план эвакуации с корабля, знать где находятся оборудование, не в коем случае не мешать действиям персонала!
Биографические сведения о Рублёве крайне скудны: скорее всего, родился он в Московском княжестве (по другим сведениям — в Великом Новгороде), вероятно, в конце 1370-х гг.[3], из-за прозвища «Рублёв» (от слова «рубель» — инструмент для накатки кож) предполагают, что он мог происходить из ремесленной семьи[4]. Принял монашеский постриг в Троице-Сергиевом монастыре при Никоне Радонежском с именем Андрей; мирское имя неизвестно (скорее всего, по тогдашней традиции, оно тоже начиналось на «А»). Сохранилась икона, подписанная «Андрей Иванов сын Рублёв»; она поздняя и подпись явно поддельная, но, возможно, является косвенным свидетельством того, что отца художника действительно звали Иваном.
Творчество Рублёва сложилось на почве художественных традиций Московского княжества; он был хорошо знаком также со славянским художественным опытом. Первое упоминание об Андрее в летописи появилось только в 1405 году, свидетельствующее о том, что Феофаном Греком, Прохором-старцем и чернецом Андреем Рублёвым был расписан Благовещенский собор в Московском кремле. Видимо, к 1405 году Андрей основательно преуспел в своём мастерстве иконописи, если монаху поручили такую ответственную работу и к тому же с Феофаном Греком. Второй раз в летописи Андрей упоминается в 1408 году, когда он делал росписи с Даниилом Чёрным в Успенском соборе во Владимире всего 3 года, а у Андрея уже появились и ученики, к тому времени у Андрея уже полностью сформировался свой индивидуальный, настоящий русский стиль. В 1420-х годах Андрей с Даниилом Чёрным руководил работами в Троицком соборе Троице-Сергиева монастыря. Эти росписи не сохранились. В 1411 или 1425—27 годах он создал свой шедевр — «Троицу».
Рублёв скончался во время морового поветрия 17 октября 1428 года в Москве, в Андрониковом монастыре, где весной 1428 года выполнил свою последнюю работу по росписи собора. Похоронен возле колокольни в Андрониковом монастыре собор).
АВ = √(АС²+ВС²) = √(9²+12²) = √(81+144) = √225 = 15 см.
2. Найдем СD:
CD = AB - AD = 15 - 5 = 10 cм.
ответ: 10 см.