Рассказ «Хорь и Калиныч» , из цикла «Записки охотника» И. Тургенева, раскрывает внутренние силы русских крестьян, возможности дальнейшего роста и становления, показывает их талантливость, высокие духовные качества. Когда я прочитала рассказ, мне больше всего запомнился образ Хоря. Хорь - мужчина положительный, практичный, хозяйственный, рационалист. Поселившись на болоте, он сумел разбогатеть, «накопил деньжонки» , ладил с барином и прочими властями, расплодил большое семейство, покорное и единодушное. Хорь говорил мало, посмеивался про себя, он видел насквозь своего хозяина. Хорь стоял ближе к людям, к обществу, его занимали вопросы административные и государственные. Познания были довольно обширны, но читать он не умел. Хорь не мог жить без работы, он постоянно чем-то занимался: то телегу чинил, то забор подпирал. Жил он в усадьбе, которая возвышалась посреди леса, на расчищенной и разработанной поляне. Калиныч тоже главный герой рассказа, но он вовсе не похож на своего приятеля Хоря. Калиныч принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных. Он ходил в лаптях и перебивался кое-как. У него была когда-то жена, которой он боялся, а детей не было. Калиныч, в отличие от Хоря, благоговел перед своим господином, объяснялся с жаром, «хотя и не пел соловьём, как бойкий фабричный человек» . Крепостной крестьянин был одарён такими преимуществами, которые признавал сам Хорь: «заговаривал кровь, испуг, бешенство, выгонял червей; пчёлы ему дались, рука у него была лёгкая» . Калиныч стоял ближе к природе, его больше привлекало описание гор, водопадов, чем административные и государственные вопросы. Жил в низенькой избе и не мог содержать хозяйство. Он умел читать, недурно пел и играл на балалайке. Только музыка нравилась и Хорю, и Калинычу: она их объединяла. Хорь очень любил песню «Доля, ты моя, доля! » Только Калиныч подыграет мотив, как Хорь начинает подтягивать жалобным голосом. Здесь впервые заявляет о себе тема музыкальной одарённости русского народа. В этом произведении поднимается тема крепостного права, которое мешает развитию русской культуры, унижает достоинство крестьян, в чём я полностью согласна с автором.
Компьютер... Что может скрывать в себе такое слово? Хорошая ли эта вещь? Вот раньше было здорово: дети читали книги и играли с друзьями во дворе; все эти блага можно было видеть в СССР в основном 1980-е годы. Завтрак, школа, домашнее задание, прогулка с друзьями, чтение книги и сон - это наверное уже ушедший в распорядок дня школьника. А сейчас, в современное время, что же мы видим: дети приходят из школы, садятся за компьютер, и начинают , как говориться , тупо играться в компьютерные игры, а домашнее задание откладывают на потом, на вечер. Итак, что мы можем сказать в итоге. Дети должны учиться, а не тратить время попусту - на компьютерные игры. Можно добавить: книга - лучший друг человека, а компьютерные игры - мировое зло.
Проект "Дети и компьютерные игры" 1. Компьютер полезен - с интернета можно узнать много нового. 2. Компьютер вреден, если проводить за ним много времени. От долгого сидения портится осадка и зрение. К тому же идет большая нагрузка на мозг человека, поскольку ему нужно воспринять сразу много информации. 3. Видеоигры, видеоролики не несут полезной информации - ты только теряешь время, уделяя этому внимание. Компьютерные игры не развивают, а только развлекают. Как гласит мудрая пословица: Делу время - потехе час. Выделить время на игры можно - но это не должно длиться несколько часов. Достаточно 1 часа в день. Основная мысль: должно быть строго регламентированное время для обучения за компьютером и игр. Исключать компьютер и интернет из жизни нельзя - надо лишь научиться этим правильно пользоваться.
Когда я прочитала рассказ, мне больше всего запомнился образ Хоря. Хорь - мужчина положительный, практичный, хозяйственный, рационалист. Поселившись на болоте, он сумел разбогатеть, «накопил деньжонки» , ладил с барином и прочими властями, расплодил большое семейство, покорное и единодушное. Хорь говорил мало, посмеивался про себя, он видел насквозь своего хозяина. Хорь стоял ближе к людям, к обществу, его занимали вопросы административные и государственные. Познания были довольно обширны, но читать он не умел. Хорь не мог жить без работы, он постоянно чем-то занимался: то телегу чинил, то забор подпирал. Жил он в усадьбе, которая возвышалась посреди леса, на расчищенной и разработанной поляне.
Калиныч тоже главный герой рассказа, но он вовсе не похож на своего приятеля Хоря. Калиныч принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных. Он ходил в лаптях и перебивался кое-как. У него была когда-то жена, которой он боялся, а детей не было. Калиныч, в отличие от Хоря, благоговел перед своим господином, объяснялся с жаром, «хотя и не пел соловьём, как бойкий фабричный человек» . Крепостной крестьянин был одарён такими преимуществами, которые признавал сам Хорь: «заговаривал кровь, испуг, бешенство, выгонял червей; пчёлы ему дались, рука у него была лёгкая» . Калиныч стоял ближе к природе, его больше привлекало описание гор, водопадов, чем административные и государственные вопросы. Жил в низенькой избе и не мог содержать хозяйство. Он умел читать, недурно пел и играл на балалайке.
Только музыка нравилась и Хорю, и Калинычу: она их объединяла. Хорь очень любил песню «Доля, ты моя, доля! » Только Калиныч подыграет мотив, как Хорь начинает подтягивать жалобным голосом. Здесь впервые заявляет о себе тема музыкальной одарённости русского народа.
В этом произведении поднимается тема крепостного права, которое мешает развитию русской культуры, унижает достоинство крестьян, в чём я полностью согласна с автором.