Для решения этого примера воспользуемся условными переменными "Х" и "У", через которые обозначим стоимость одного пакта молока и одной пачки творога соответственно.
На основании данных примера формируем следующую систему уравнений:
1) 2Х + У = 38;
2) Х + 2У = 40.
Решая систему уравнений с двумя неизвестными, получаем Х = 40 - 2У.
Вставив Х в первое уравнение, получаем 2 х (40 - 2У) + У = 38 или 80 - 4У + У = 38 или 80 - 3У = 38 или 3У = 80 - 38 = 42 или У = 42 / 3 = 14 рублей.
Следовательно, Х = 40 - 2 х 14 = 40 - 28 = 12 рублей.
ответ: один пакет молока стоит 12 рублей, а одна пачка творога стоит 14 рублей.
4 - 5
12 - х, отсюда х=(12*5):4, х=60:4, х=15 (мальчиков)
Если девочек 12, а мальчиков 15, то всего учеников 12+15=27 человек.
ответ: Количество учеников в классе 27.