1) если мы предполагаем, что двое сказали правду о своих соседях, то эти двое - два рыцаря (как раз те, кто сказал, что оба соседа - лжецы, причем они не сидят рядом)2) если мы предполагаем, что двое солгали о соседях, то все лжецы (если двое заявивших, что оба соседа - лжецы, сами являются лжецами, причем они не сидят рядом)3) если мы предполагаем, что двое сказали правду о своих соседях, то один рыцарь (если двое сказавших сидят рядом)4) если мы предполагаем, что двое солгали о соседях, и эти двое сидят рядом, то такой ситуации не может быть (двое сидящих рядом тогда одновременно будут и лжецами, и рыцарями)
Будем считать, что таблица расположеня так, что строки - 8 клеток, а столбики 5 клеток. Заметим, что 3 и 1 - нечетные числа. поскольку их в строке 8, то и сумма во всех строках четна. Максимальная сумма в строчке равна 3 * 8 = 24. Значит. что суммы могут быть: 7,14,21. Единственное четное число - 14. Значит сумма всех строчек - 14 * 5 = 70.Размышляя аналогично, легко понять, что сумма во всех строка нечетна, то есть равна либо 7, либо 21. 21 мы получит не можем, так как максимальное значение - 3 * 5 = 15. Значит сумма всех столбиков 7 * 8 = 56. А сумма всех столбиков в таблице должна совпадать с суммой всех сточек. Противоречие.
Если это треугольник у него будет 2 длины
14+14=28
28+7=35(см) периметр