600 тенге стоит 1 кг мандарин
400 тенге стоит 1 кг апельс.
Пошаговое объяснение:
Пусть х - стоимость 1 кг мандарин, у - стоимость 1 кг апельсин.
составляем систему уравнений по условию задачи
4х+8у=5600 ( это за 4 кг манд. и 8 кг апельс. заплатили 5600 тенге)
4у+1400=5х (это 4 кг апельс. на 1400 тенге дешевле, чем 5 кг манд.)
решаем систему, домножая каждый член нижнего уравнения системы на (-2), получается
4х+8у=5600
-8у-2800=-10х
то есть
4х+8у=5600
10х-8у=2800
складываем почленно лев. и прав. части системы уравнений
14х=8400 решаем
х=8400÷14
х=600 тенге стоит 1 кг мандарин
теперь находим значение у
у=(5х-1400)÷4=(5·600-1400)÷4=1600÷4=400 тенге стоит 1 кг апельс.
№2.В коробке 10 карандашей,7из них цветные,остальные простые.Какую часть всех карандашей составляют цветные карандаши и какую-простые?
7/10 всех карандашей составляют цветные
10 - 7 = 3 = 3/10 всех карандашей составляют простые
№12
В классе 30 учеников, из них 20-мальчики.Какую часть класса составляют мальчики?
20/30 всех учеников составляют мальчики
№15 Представьте число 10 в виде дроби со знаменателем 1,5,8.
но это я точно не знаю, но попробую
10 = 10/1
10 = 50/5
10 = 80/8