Вставними є такі конструкції, за до яких мовець виражає своє ставлення до висловленої думки, як от:
1. Виражає упевненість або невпевненість у тому, про що повідомляється:безперечно, звичайно, може, мабуть, зрозуміло, дійсно, певне (певно), здається, боюся, сподіваюся, очевидно та ін.: Вже почалось, мабуть, майбутнє. Оце, либонь, вже почалось.
2. Вказує на порядок думок, послідовність їх викладу: по-перше, по-друге, до речі, далі, нарешті та ін.: Будинок готелю був, по-перше, високий і міцної старовинної кладки, а по-друге, наріжний.
3. Дає емоційну оцінку повідомлюваному:на щастя, на жаль, на нещастя, дивна річ та ін.:Шкода, той час не вернеться ніколи.
4. Вказує на джерело думки, характер висловлення: взагалі, іншими словами, можна сказати, так би мовити, як кажуть та ін.: А що ж, по-твоєму, чинити маємо.
Вставні конструкції не є членами речення, тобто не відповідають на жодне питання в реченні:Коні, кажуть, сліпнуть у шахтах — вставне слово. Кажуть люди, кажуть, що я файна дівка — присудок.
У реченні вставні слова виділяються комами. Якщо вставні конструкції входять до складу відокремлених членів речення, то вони не виділяються комами:Десь далеко, мабуть під Черніговом, глухо гули гармати.
Якщо при вставних словах є сполучники, які до них належать, то вони виділяються разом зі сполучником: А може, власне, і не в тому справа. Якщо ж сполучник відноситься до інших членів чи до всього речення, то вставне слово обов’язково виділяється комами: А то ще кажуть: миска з крутими берегами. Або пустився берега чоловік. Або, нарешті, кажуть, берега дати.
В своем несчастье человек становится уязвимым, и неприятности начинают буквально «прилипать» к нему. «Беда не приходит одна», говорят в таких случаях. Два исконно русских вопроса встают перед растерянным человеком и начинают его терзать: «Что делать?» и «Кто виноват?». Вернее, даже наоборот: «Кто виноват?» И только потом — «Что делать?». Большинство из нас все-таки начинает анализ ситуации с поиска виновного в своем несчастье, а не с каких-либо конструктивных размышлений и шагов. Так вот, первое правило, которому научила меня жизнь, — не ищи виноватых, прости всех, кого хочешь обвинить, и себя в первую очередь. Силы пригодятся для поиска, для борьбы, для выхода, для восстановления. Конечно, можно обвинить весь белый свет, забиться в угол и ждать, когда ситуация рассосется сама по себе. Так поступают все дети. Они никогда не пытаются решить встающие перед ними проблемы, а стараются «забыть» их, отложить в своем сознании на задворки в ожидании благополучного исхода, волшебника в голубом вертолете или чуда. Ничего хорошего из такой позиции не вытекает. Поэтому-то родители и должны формировать доверительные отношения с детьми, чтобы всегда быть в курсе их проблем и вовремя приходить на показывая пути выхода из затруднительных ситуаций. А вовсе не для принятия мер в виде наказаний и прочих санкций. Итак, возьмите себя в руки. Соберитесь. Займитесь анализом ситуации. Зовите на всех, кого можете. И не думайте, что ваши проблемы безразличны близким вам людям. Они вас любят и будут и советом и конкретным делом. Очень важно, чтобы рядом был человек, на которого можно опереться. Но это случается не всегда. «Просите, и дано будет вам» — помните? Просите не только близких, друзей, знакомых. В первую очередь, просите и молите о Господа и своих высших покровителей. Найдите свой храм, если у вас его еще нет. Обойдите при возможности все, которые есть поблизости, и где-то вам захочется остаться.
ответ:3,1