Из одного пункта в противоположных направлениях одновременно выехали две автомашины со скоростями 60 км/ ч и 80 км /ч . какое расстояние будет между ними через 2 часа ? через 3 часа
1) 80+60 =140 (км/ч) - удаление машин 2) 140*2=280 (км)- через 2 часа 3) 140*3=420 (км)-через 3 часа ответь: 280 км через 2 часа ; 420 км через 3 часа.
1) 60 * 2 = 120 (км) - проехала первая машина за 2 часа 2) 80 * 2 = 160 (км) - проехала вторая машина за 2 часа 3) 160 + 120 = 280 (км)
1) 60 * 3 = 180 (км) - проехала первая машина за 3 часа 2) 80 * 3 = 240 (км) - проехала вторая машина за 3 часа 3) 180 + 240 = 420 (км) ответ: через 2 часа расстояние между машинами будет 280 км, через 3 часа - 420 км.
Если бы за столом сидели только лжецы, то никто из них не мог бы сказать, что лжецов за столом больше. Значит, за столом есть хотя бы один рыцарь. Заметим, что все рыцари должны были ответить одинаково, а лжецы так же отвечать не могли. Те пятеро, кто сказали, что за столом больше рыцарей, не могут быть рыцарями, так как в этом случае рыцарей было бы поровну, и они бы солгали. Также те двое, кто сказали, что рыцарей и лжецов за столом поровну,не могут быть рыцарями,так как в этом случае рыцарей было бы двое, а не половина. Значит, рыцари—это трое сказавших, что за столом больше лжецов. Итак, есть за столом сидят 3 рыцаря (и 7 лжецов), и они могут сказать набор фраз, приведенный в условии.
Т.к. лжецы говорят всегда ложь, то их ответ никогда с ответом рыцаря не совпадет, поэтому рассмотрим 3 варианта
1. 5 сказали рыцарей (но если бы рыцарей было 5, тогда лжецов тоже 5 и получается, что рыцари бы ответили поровну - это неверное количество рыцарей)
2. 3 сказали лжецов (может нам подойти, т.к. получается 3 рыцаря и 7 лжецов)
3. 2 сказали поровну (ну собственно, было бы рыцарей 5 тогда бы сказали поровну, но тут всего 2 (получаем 2 рыцаря, 8 лжецов) - это неверное количество)
2) 140*2=280 (км)- через 2 часа
3) 140*3=420 (км)-через 3 часа
ответь: 280 км через 2 часа ; 420 км через 3 часа.