Бабушка хочет обшить покрывала тесьмой.ей нужно 5м тесьмы.в продаже есть мотки с тесьмой длиной 2 м по цене 70 руб и мотки с тесьмой длиной 3 м по цене 110 руб какую тесьму и сколько мотков бабушке купить выгоднее?
2 м по 70 р, так как нам нужно 5м, то придется купить 3 мотка т.е. 6м 3 м по 110р, так как нам нужно 5м, то придется купить 2 мотка т.е. 6м
1) 3 * 70 = 210 руб заплатит за нужное количество за мотки по 2 м 2) 2 * 100 = 220 руб заплатит за нужное количество за мотки по 3 м 3) 210 < 220 значит выгоднее купить мотки по 2 м
1) 5 - 3 = 2 (части) масса груш больше массы слив 425 : 2 = 425/2 = 212 1/2 (г) составит 1 часть, но! с такой точностью сложно взвесить фрукты ( т.к. цена деления магазинных весов = 1 г) 500 : 2 = 250 (г) составит 1 часть , следовательно масса груш может быть больше на 500 г , чем масса слив.
2) 250 * (3+5) = 250 * 8 = 2000 г = 2 кг фруктов купили всего
ответ: масса груш может на 500 г быть больше, чем масса слив ; 2 кг фруктов всего купили для приготовления компота.
Лозоплетение - древнее искусство ремесло изготовление плетёных изделий из лозы (корзины, вазы, столы, стулья и тд). Лозоплетение осуществляется при легкогнущихся прутьев например - виноградной лозы или ивовых веток. Это ремесло зародилось очень давно, ещё в период нелиолита, когда большую часть всех вещей изготавливали из лозы (из-за отсуствия инструментов), так же из плетений делали стены домов или крыши. По всему миру это искуство развивалось практически одинаково и нельзя точно сказать откуда оно пошло. В современном мире лозоплетение относится к человеческим хобби, как к примеру оригами. Но многие изделия из лозы очень ценятся и выглядят красиво, если вы решили приукрасить ваш интерьер, то это отличная идея.
3 м по 110р, так как нам нужно 5м, то придется купить 2 мотка т.е. 6м
1) 3 * 70 = 210 руб заплатит за нужное количество за мотки по 2 м
2) 2 * 100 = 220 руб заплатит за нужное количество за мотки по 3 м
3) 210 < 220 значит выгоднее купить мотки по 2 м