Заяц за 2 часа пробегает 14 километров, а сокол за 3 часа пролетает 210 километров. во сколько раз сокол движется быстрее зайца? на сколько километров в час скорость зайца меньше скорости сокола?
Решение:1)210:3:(14:2)=10-в 10 раз сокол за 1 час пролетает больше чем заяц пробегает за 1 час 2)210:3-14:2=63-на 63 км сокол летит за 1 ч больше чем заяц пробегает за 1 час ответ:1)в 10 раз сокол за 1 час пролетает больше чем заяц пробегает за 1 час 2)на 63 км сокол летит за 1 ч больше чем заяц пробегает за 1 час
14:2=7(км/ч) - скорость зайца 210:3=70(км/ч) - скорость орла 70:7=10(р.) - больше скорость орла скорости зайца 70-7=63(км/ч) - скорость зайца меньше скорости орла
Узнаем цену на яблоки со скидкой 40-20% 40-100% х-20% х=40*20/100 х=8 яблоки подешевели на 8 рублей. стоимость со скидкой составила 40-8=32 рубля. 5 килограмм по 32 рубля = 5*32=160 рублей - потратила во второй день на 5 килограмм. в первый день 3 килограмма по 40 рублей=3*40=120 рублей-потратила в первый день на 3 килограмма. ИТОГО: за два она купила 8 килограмм яблок на общую сумму 160+120=280 рублей. узнаём среднюю стоимость: сумму общую делим на общее количество 280:8=35 рублей. 35 рублей средняя стоимость купленных хозяйкой яблок.
В отстаёт от А на 7 км. Значит, в город они пришли тогда, когда В догнал А, т.е. расстояние между ними стало 0 км. За первый день А км, В 2 км, расстояние между ними стало 7+10-2 = 15 км. За второй А км, В 2+2 = 4 км, расстояние стало 15+9-4 = 20 км. За третий А км, В 4+2 = 6 км, расстояние стало 20+8-6 = 22 км. За четвёртый А км, В 6+2 = 8 км, расстояние стало 22+7-8 = 21 км. За пятый А км В 8+2 = 10 км, расстояние стало 21+6-10 = 17 км. За шестой А км, В 10+2 = 12 км, расстояние стало 17+5-12 = 10 км. За седьмой А км, В 12+2 = 14 км, расстояние стало 10+4-14 = 0 км. В пути они были 7 дней.
2)210:3-14:2=63-на 63 км сокол летит за 1 ч больше чем заяц пробегает за 1 час
ответ:1)в 10 раз сокол за 1 час пролетает больше чем заяц пробегает за 1 час
2)на 63 км сокол летит за 1 ч больше чем заяц пробегает за 1 час