разобьем всю группу из 181 человек на подгруппы из шести человек в каждой. так как 181 = 6*30 + 1, то всего таких подгрупп будет шесть плюс еще один человек. обозначим лжецов заглавной буквой л, а рыцарей - заглавной р. рассмотрим одну из подгрупп из шести человек. расположим их в ряд. ясно, что минимум один из этой шестерки лжец. предположим вначале, что он единственный, пусть он для определенности идет вторым в подгруппе и рассмотрим ряд . если второй лжец, то четвертый член ряда рыцарь, так как единственный лжец находится через одного от него. но, тогда в подгруппе должен присутствовать как минимум еще один лжец. расположим его под номером три. получаем ряд . тогда пятый член ряда рыцарь, так как третий, через одного от него лжец. первый и шестой в ряду тоже оказываются рыцарями, так как следом идет очередная шестерка . следовательно в каждой шестерке человек минимум два лжеца. таких подгрупп из шести человек у нас 30, плюс еще один человек, то есть получаем ряд по кругу рллррл р. в последней шестерке присутствует еще один лжец на шестой позиции. последний также оказывается рыцарем, так как все стоят по кругу. в итоге общее минимальное количество лжецов будет равно 2*30 + 1 = 61
Израсходовали 100 таких щитов.
Задание №2:Потребовалось 14 банок.
Пошаговое объяснение:
Задание №1:Узнаем ширину участка земли:
1) 100 : 2 = 50 ( м ) - ширина участка земли.
Узнаем периметр участка земли:
2) ( 100 + 50 ) * 2 = 300 ( м ) - периметр участка земли.
Узнаем количество щитов:
3) 300 : 3 = 100 ( щ. ) - количество щитов.
Задание №2:Узнаем массу мёда, привезённого со второй пасеки:
1) 36 : 2 = 18 ( кг ) - масса мёда, привезённого со второй пасеки.
Узнаем общую массу мёда:
2) 36 + 18 = 54 ( кг ) - общая масса мёда.
Узнаем количество банок:
3) 54 : 4 = 13,5 ( б. )
*Примечание: не может быть нецелое количество банок. Округляем в большую сторону. Получается 14 банок.
УДАЧИ! ОБРАЩАЙТЕСЬ!