В решении.
Пошаговое объяснение:
Решите задачу , составив систему уравнений и решите ее сложения: за 2 кг мандаринов и 3 кг апельсинов заплатили 2100 тенге. Сколько стоит 1 кг каждого из видов фруктов, если за 2 кг мандаринов заплатили на 500 тенге больше, чем за 1 кг апельсинов.
х - цена 1 кг мандаринов.
у - цена 1 кг апельсинов.
По условию задачи система уравнений:
2х + 3у = 2100
2х - у = 500
Умножить второе уравнение на 3, чтобы решить систему сложением:
2х + 3у = 2100
6х - 3у = 1500
Сложить уравнения:
2х + 6х + 3у - 3у = 2100 + 1500
8х = 3600
х = 3600/8
х = 450 (тенге) - цена 1 кг мандаринов.
Теперь подставить значение х в любое из двух уравнений системы и вычислить у:
2х + 3у = 2100
3у = 2100 - 2*450
3у = 1200
у = 1200/3
у = 400 (тенге) - цена 1 кг апельсинов;
Проверка:
2*450 + 3*400 = 900 + 1200 = 2100 (тенге), верно.
2*450 - 400 = 500 (тенге), верно.