М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
эля0521
эля0521
31.12.2021 03:28 •  Математика

Решить дифференциальное уравнение

👇
Ответ:
1Тамблер1
1Тамблер1
31.12.2021

Обе дифференциальные уравнения являются уравнениями с разделяющимися переменными.

а) \dfrac{dy}{dx}=x(y^2+2y)

Разделяем переменные

\dfrac{dy}{y^2+2y}=xdx~~~\Rightarrow~~~ \displaystyle \int \dfrac{dy}{y^2+2y}=\int xdx~~\Rightarrow~~ \int\dfrac{dy}{(y+1)^2-1}=\int xdx\\ \\ \\ \dfrac{1}{2\cdot 1}\ln \bigg|\dfrac{y+1-1}{y+1+1}\bigg|=\dfrac{x^2}{2}+C\\ \\ \\ \boxed{\dfrac{1}{2}\ln \bigg|\dfrac{y}{y+2}\bigg|=\dfrac{x^2}{2}+C}

Получили общий интеграл и это есть ответ.

б) x^2y^2y'+1=y

x^2y^2y'=y-1~~~\Rightarrow~~~ \dfrac{dy}{dx}=\dfrac{y-1}{x^2y^2}~~~\Rightarrow~~ \displaystyle \int \dfrac{y^2}{y-1}dy=\int \dfrac{dx}{x^2}\\ \\ \\ \int\dfrac{y^2-1+1}{y-1}dy=-\dfrac{1}{x}+C~~~~\Rightarrow~~~ \int \dfrac{(y-1)(y+1)+1}{y-1}dy=-\dfrac{1}{x}+C\\ \\ \\ \int (y+1)dy+\int\dfrac{dy}{y-1}=-\dfrac{1}{x}+C\\ \\ \\ \dfrac{y^2}{2}+y+\ln|y-1|=-\dfrac{1}{x}+C

Получили общий интеграл.

4,8(5 оценок)
Ответ:
SEreNAaaAA
SEreNAaaAA
31.12.2021

решение и ответ во вложении


Решить дифференциальное уравнение
4,6(36 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kristinaboss15
kristinaboss15
31.12.2021

Так как вес печенья во всех упаковках одинаковый, его стоимость за 100г пропорциональна стоимости за 1кг через функцию ЦенаКГ=ЦенаГ*10

Так как мы сравниваем цену за килограмм, имеем ЦенаГ*10 и ЦенаГ*10 (Сравнить).

Сравнение чисел разрешает умножать обе стороны неравенства на любое число. умножим обе стороны на 1/10 и получим ЦенаГ и ЦенаГ.

Теперь можем просто сравнить цены за 100г.

Есть значения 170 54 134 79. найбольшее из них - 170.

ответ: Наибольшая цена за килограмм печенья принадлежит 1 пачке.

Так же можно просто умножить все цены за грамм на 10 и получить цены за килограмм, но это для слабаков)

4,6(91 оценок)
Ответ:
onyfriyevanast
onyfriyevanast
31.12.2021

42 пакета муки заготовили из двух мешков

Пошаговое объяснение:

По условию:  

1 мешок - 54 кг муки; 2 меш. - 72 кг

2 мешок - 1 мешок = 6 пакетов

1 меш + 2 меш = ? пакетов муки

1. 72 - 54 = 18 (кг) - муки в первом мешке меньше, чем во втором, что составляет на 6 пакетов меньше

2. 18 : 6 = 3 (кг муки) - в одном пакете

3. 72 + 54 = 126 (кг) муки в двух мешках

4. 126 : 3 = 42 пакета муки заготовили из двух мешков.

Или решение уравнением:

Пусть ёмкость каждого пакета х кг, тогда:

По условию, из первого мешка получилось на 6 пакетов меньше.

72/х - 54/х = 6

72 - 54 = 6х

6х = 18

х = 18/6     х = 3 кг муки в каждом пакете

72 + 54 = 126 кг муки в двух мешках

126 : 3 = 42 пакета муки заготовили из двух мешков

72 : 3 - 54 : 3 = 24 - 18 = 6 - из первого мешка получилось на 6 пакетов меньше

4,4(94 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ