М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
naithon00
naithon00
26.10.2021 20:31 •  Математика

Найдите количество чисел из промежутка [10; 30], каждое из которых является дискриминантом некоторого квадратного уравнения с целыми коэффициентами.

👇
Ответ:
annarykova40367
annarykova40367
26.10.2021
D=b²-4ac. Любое число, делящееся на 4, можно представить в таком виде. В самом деле, пусть D=4k; возьмем b=0; a=1; c=-k.
Если b делится на 2,  D делится на 4, поэтому новые значения D мы не получим.
Если b не делится на 2, b=2n+1, то D=4n²+4n+1-4ac, то есть D в этом случае дает остаток 1 при делении на 4. С другой стороны, любое число, дающее остаток 1 при делении на 4, можно получить в таком виде. В самом деле, если D=4k+1, то можно взять b=1; a=1; c=-k.

Вывод: число является дискриминантом некоторого квадратного уравнения с целыми коэффициентами с целыми коэффициентами тогда и только тогда, когда это число делится на 4 или дает остаток 1 при делении на 4. В промежутке [10;30] таких чисел ровно 10.
4,8(76 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
diana1156
diana1156
26.10.2021
Весенний дождь прелестное явление природы , Кажется что ты забываешь обо всём на свете когда наблюдаешь за ним из окна конечно я имею ввиду ленивый короткий медленно переходящий в моросящий но не затяжной когда после него смотришь в окно краски вокруг все преображается становится яркими нежными Она небе красуется Радуга кустики которые успели раз пустить свои листья радостно подставляют их под капельки которые уже редко нападают весть светлого неба всё за Рианна солнцем тучи уже отошла далеко вдыхаешь этот аромат и понимаешь нет ничего приятнее я люблю это явление после него кажется дышать становиться легче .
4,5(25 оценок)
Ответ:
котик957
котик957
26.10.2021

Дано:

ΔАВС, АВ=ВС=4 

медиана АМ=3.

 

АС²=?

 

1. Проведем медиану ВН из угла АВС. Так как ΔАВС - равнобедренный, то медиана ВН является также высотой треугольника. 

АН=НС=а 

2. По свойству медиан тругольника: Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины.

определяем, что АО/ОМ = 2/1. При этом АО+ОМ=3.⇒ АО=2, ОМ=1  

Обозначим отрезок ОН за х. Тогда ВО=2х.

3. Выразим значение а через два прямоугольных треугольника  - ΔАОН и ΔВНС:

из   ΔАОН :  а²=АО²-ОН²=4-х²

из   ΔВНС :   а²= ВС²-ВН²=16-9х²   (где ВН= ВО+ОН=2х+х)

 

Составляем уравнение:  16-9х²= 4-х²

Решаем уравнение:  

8х²=12

х²=3/2

 

подставляем найденное значение х² в выражение   а²=4-х² :

а²=4-3/2= (16-6)/4=10/4

 

Нам требуется найти квадрат стороны АС. При этом АС=2а.

АС²=4а²=4*10/4= 10

 

ответ: АС²=10 


Вравнобедренном треугольнике проведена медиана к боковой стороне,равной 4.найдите квадрат длины осно
4,8(18 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ