За углом направо Жил-был Почемучка. За углом налево Проживала Злючка. Злючка все вредила, Всех она ругала, Маленьким и слабым Проходу не давала. Колючками от злости Злючка обрастала. Кроха Почемучка Страшно любопытный Был совсем малюсенький – От земли не видно. Каждую минуту: «что это такое? » - Он кричал и людям Не давал покоя! Как-то раз с вопросом Добрый Почемучка, Храбрости набравшись, Обратился к Злючке: «Почему же злая Ты такая, Злючка? И за что вонзаешь Всем свои колючки? Может, кто обидел, Иль живется худо? Всем вредишь за что ты, Злое Чудо-юдо?! » Злючка, не скрывая, Страшно разозлилась. Дерзкой этой речью Просто возмутилась. И от возмущения так раздулась Злючка, Что по отлетали все ее колючки. Вздорная девица Уж вредить не может, Но еще браниться И всем корчит рожи. Если вы однажды Встретите вреднючку, Погрозите пальцем, Постыдите Злючку.
Покажем, что Петя всегда может выиграть за 2 хода. Своим первым ходом он ставит ладьи на диагональ a1-h8 (клетки a1,b2,c3,...,h8). Если число указанных Васей ладей четно, Петя выигрывает. Если он не выигрывает, то число ладей, стоящих на задуманных клетках, нечетно.
Разобьем ладьи на пары (a1,b2), (c3,d4), (e5,f6), (g7,h8). Для каждой пары определим набор запасных клеток — (a2,b1), (c4,d3), (e6,f5), (g8,h7) соответственно. Поскольку любые две выбранные клетки не могут находиться на одной горизонтали или вертикали, если одна из ладей пары стоит на выбранной клетке, то обе запасные клетки этой пары не выбраны, так как смежны с выбранной клеткой по стороне.
Своим вторым ходом Петя вновь ставит ладьи на диагональ a1-h8, после чего каждую пару ладей, где хотя бы одна ладья стоит на задуманной клетке, перемещает на запасные клетки этой пары. Таким образом, все 8 ладей стоят на клетках, которые не являются задуманными и Петя выигрывает.