М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
olesamakridina
olesamakridina
27.05.2020 20:56 •  Математика

Стекло. классификация. свойства стекла и область применения. надо кратко мало времени

👇
Ответ:
Ане4ка3
Ане4ка3
27.05.2020

Стекло, разлетаясь на мелкие кусочки, ассоциируется для нас с разбившимся кристаллом. Величайшее заблуждение, даже более того: всё, что может кристаллизоваться, стеклом быть не может. При его производстве нужный состав расплавляют, а потом дают очень быстро остыть, минуя точку кристаллизации. То есть получают затвердевшее аморфное (вязкое) вещество, твёрдую жидкость. Значит, стекло надо рассматривать, как переохлаждённую жидкость с высочайшей вязкостью. К примеру, даже из металла можно получить стекло, охлаждая его со скоростью 100000 - 1000000 К/с, правда, оно не прозрачно, но здесь дело  том, что силикатное стекло весь свет пропускает, а железное ― весь отражает.

 Состав стекла : Стекло делают также из органических веществ (т.н. оргстекло), но промышленное стекло, используемое в строительстве, производят, в основном, из кварцевого песка SiO2. К нему добавляется мел СаСО3 или известь СаО, а также сода Na2CO3. Взятые в нужных пропорциях, они перемешиваются и отправляются в печь  При температурах в диапазоне 1100—1600 °С  полученная масса плавится, из неё улетучивается СО2. Далее ей дают медленно остыть. Но стекло мягчеет и плавится при 500-600°С, значит, при этой же температуре при остывании оно может начать кристаллизоваться, и тогда это будет уже не стекло. Поэтому, начиная с температуры чуть выше указанной, производят быстрое остывание стекломассы. Она твердеет, но остаётся аморфной. Это уже стекло, имеющее состав Na2O•СаО•6SiO2.

 Классификация строительного стекла : Классификаций, учитывающих определённые параметры  стекла множество, поэтому лучше перечислить не отдельные виды стекла, а классификации. Итак, строительные стёкла классифицируются по:

- форме готового стекла. Оно может быть плоским, профильным, листовым, может представлять собой стеклоблоки или стекловолокно производства. Существует тянутое, прокатное и прессованное, пеностекло и стекловата имеют непохожую на остальные технологию производства;- целям применения. Всем известно оконное, а ведь есть ещё и полированное, закалённое, в виде плиток и т.д.;- свойствам. Оно может быть светотехническим, армированным, цветным, пуленепробиваемым, , шумоизоляционным, теплоизоляционным.

 Свойства стекла : Естественно, свойства стекла будут зависеть от его состава. Например, химическая стойкость зависит от наличия в стекле щелочных окислов. Стоит заменить одновалентные натриевые окислы окислами с большей валентностью, как она повышается.

Ранее ценились только оптические свойства, о других мало задумывались, считалось, что стекло только и предназначено для того, чтобы пропускать свет. Конечно, после бычьего пузыря в оконце это был верх прогресса. Из оптических свойств, кроме прозрачности, ещё можно назвать отражение, светопреломление, рассеивание. Все эти характеристики можно менять, изменяя химический состав или цвет стекла. К примеру, силикатное стекло не пропускает ультрафиолет, а кварцевое ― свободно.

Из других свойств стекла стоит отметить хрупкость, борьба с которой и породила создание противоударных и пуленепробиваемых стёкол. Теплопроводность стекла довольно высока. Что касается электропроводности, то само стекло плохо проводит электрический ток, хорошо проводит поверхностная плёнка, впитывающая влагу.

Стекло прекрасно противостоит воде, щелочам и кислотам, правда, не любит фосфорную и плавиковую кислоты. Оно режется, шлифуется, обтачивается и полируется специальными инструментами с содержанием алмаза. Дело в том,  что по шкале Мооса твёрдость стекла 5-7, у алмаза ― все 10. При температурах около 1000°С стекло можно формовать, вытягивать в трубки и листы, делать волокна, сваривать, выдувать.

4,4(67 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Fynerka
Fynerka
27.05.2020
1. отношения: а) 81 : 3 = 27 : 1 б) 3/21 = 1/7 в) 1,4 : 0,7 = 2 : 1 г) 40 : 4/5 = 40 : 1 д) 1 1/8 : 11/2 = 9/44 е) 9a^2с : 54а = 2. выразите отношение в процентах: а) 7/4 = 7/4 * 100 = 7 * 25 = 175% б) 0,9 к 3/4 = 0,9 : 3/4 * 100 = 120% в) 5,6 км/ч к 3,5 км/ч = 5,6/3,5 * 100 = 160% г) 200 г к 10 кг.     10 кг = 10000 г     200/10000 * 100 = 0,02 * 100 = 2% 3. составьте обратное отношение, его и выразите его в процентах: а) 0,27 : 0,9  = 0,9 : 0,27 = 1 : 3 б) 8/14 = 14/8 = 7 : 4 в) 8/4 = 4/8 = 1 : 2
4,4(43 оценок)
Ответ:
zvarichevgenija
zvarichevgenija
27.05.2020
1способ 45на 1/3=15 км первый час 45на1\9=5 км на столько больше 5+15=20км во второй час 45-(15+20)=10 км в третий час ну просто какой-то скороход: за 3 часа 45 км: ))2 способсоставляем уравнение: 1 час — 1/3 можно перевести для общего знаменателя в 3/9(ничего не изменится) 2 час — первый час складываем с 1/9 тоесть 3/9 + 1/9 = 4/93 час — весь путь лыжника разделим на девять частей, то есть 9 это всего, и от него мы отнимаем 1 и 2 часы 9-(3+4)=2и уравнение: 3x+4x+2x=459x=45x=5и находим сколько лыжник прошёл за третий час: 2*x=2*5=10ответ: 2/9(часть расстояния), 10км.
4,5(64 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ