Как тут прям-Школьник прочитал книгу за три дня. В
Школьник прочитал книгу за три дня. В первый день он прочитал 0,2 всей книги и еще 16 страниц, во второй день – 0.3 остатка и еще 20 страниц, а в третий – 0,75 нового остатка и последние 30 страниц. Сколько страниц в книге? Предположим, что в книге х страниц,
тогда в первый день школьник прочитал (0,2х+16) страниц,
тогда остаток после первого дня: х-(0,2х+16)=х-0,2х-16=0,8х-16;
тогда во второй день школьник прочитал 0,3·(0,8х-16)+20=0,24х+15,2 страниц,
тогда остаток после второго дня: 0,8х-16-(0,24х+15,2)=0,8х-16-0,24х-15,2=0,56х-31,2;
а в третий день школьник прочитал 0,75·(0,56х-31,2)+30=0,42х-23,4+30=0,42х+6,6
согласно этим данным составляем и решаем уравнение:
Первая вывезла с поля 9 * 1500 = 13500 кг Вторая перевозила за каждый рейс 1500 *2 = 3000 кг
Вторая за свои 8 поездок вывезла 8 * 3000 = 24000 кг
Обе нашины вывезли 13500 + 24000 = 37500 кг
37500 < 43500
НЕТ! Всю картошку они не вывезли! Надо им работать еще! Но сутки работать шоферы не могут! Им нужен отдых каждые несколько часов, а ночью полноценный сон. Иначе и до аварии недалеко. А в этой задаче они СУТКИ возят картошку.1)1500*2=3000( кг )перевозила вторая машина за 1 рейс 2)1500*9=13500 ( кг) перевезла первая машина за сутки 3)3000*8=24000 ( кг ) перевезла вторая машина за сутки 4)24000+13500=37500 (кг) перевезли две машины ( вместе ) 5)43500-37500=6000( кг) осталось перевезти
1) 36 + 64 = 100 л - всего залили
2) 4000 руб : 100 = 40 руб/л - цена бензина
3) 40 руб/л * 36 л = 1440 руб - за бензин Жигулей - ОТВЕТ
4) 40 * 64 = 2560 руб - за бензин Волги - ОТВЕТ