человек как личность формируется в процессе общественной жизни: в учебе, труде, в общении с людьми. культура и спорт вносят свой вклад в формирование всесторонне развитой личности. культура направлена на развитие целостной личности, ее способности и готовности полноценно реализовать свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, профессиональной деятельности, в построении необходимой социокультурной комфортной среды.
культура и спорт являются не только эффективным средством развития человека, охраны и укрепления его здоровья, сферой общения и проявления социальной активности людей, разумной формой организации и проведения их досуга, но бесспорно влияют и на другие стороны человеческой жизни: авторитет и положение в обществе, трудовую деятельность, на структуру нравственно-интеллектуальных характеристик, эстетических идеалов и ценностных ориентаций. физкультура и спорт представляют каждому члену общества широчайшие возможности для развития, утверждения и выражения собственного «я». сам процесс регулярных целенаправленных занятий культурой или спортивной тренировкой предполагает воспитание не только определенных умений и навыков, качеств, но и психических качеств, черт и свойств личности.
культура является важной частью формирования личности человека
здоровье – самая большая ценность, как гласит народная мудрость. это потому, что только когда у человека все в порядке со здоровьем, у него есть силы и вдохновение для дел, общения, творчества. когда в организме что-то болит, сложно сосредоточиться на учебе или работе, не хочется даже развлекаться. а современная жизнь требует от нас быть активными, поэтому мы должны заботиться о своем здоровье.
беречь здоровье нужно с детства, а болезни легче , чем лечить, говорят врачи. в нашем классе есть ученики, у которых уже плохое зрение и кривая спина. часто это случается от долгого сидения за компьютером, чтения в неправильной позе при плохом освещении. это будет сложно, потом исправить, потому что в наш век информации человеку все больше и больше приходится сидеть перед монитором, и зрение будет падать и падать. может, сейчас мы не придаем этому большого значения, потому что просто не представляем, что такое слепота.
моя бабушка всегда говорила, что пока была молодая и здоровая, не могла и минуту без дела просидеть. а когда болезни одолели, уже не так волнует, если что-то стоит недоделанным.
чтобы не болеть, нужно поддерживать здоровье. для этого не так много нужно: правильно питаться, делать , много времени проводить на свежем воздухе, а также позитивно относиться к жизни. ученые считают, что люди с хорошим чувством юмора дольше живут и меньше болеют. если бы люди внимательней относились к своему самочувствию, то меньше времени тратили бы на больницы. нужно помнить о том, что здоровье нужно беречь, ведь его даже за деньги не купишь.
2)150 ×2 =300(км)- ОТВЕТ