Сумма двух чисел ровна 10. если первое число умножить на 5, а второе на 4, то первое произведение будет в 1,2 раза меньше второго, найти эти числа . с решением,
Пусть х первое, тогда у второе. По условию запишем два уравнения: х+у=10 1,2(5х)=4у; 6х=4у Найдем х в первом: х+у=10; х=10-у. Подставим значение х во второе: 6(10-у)=4у 60-6у=4у 10у=60 у=6 второе число. 10-6=4 первое число. ответ: искомые числа 4 и 6.
Деление десятичной дроби на натуральное числоДля деления десятичной дроби на натуральное число пользуемся следующими правилами.Делим десятичную дробь на натуральное число по правилам деления в столбик, не обращая внимание на запятую.Ставим в частном запятую, когда заканчивается деление целой части делимогоДеление натурального числа на десятичную дробьДеление натурального числа на десятичную дробь Считаем количество знаков справа от запятой в десятичной дроби.Умножаем и делимое, и делитель на 10, 100 или 1000 и т.д., чтобы превратить десятичную дробь в целое число.Делим числа как натуральные.Деление десятичных дробей друг на другаДелить десятичные дроби друг на друга можно разными Мы опишем один из возможных. По традиции, небольшой план действий:Определяем дробь с наибольшим количеством знаков (цифр) справа от запятой.Умножаем обе десятичные дроби на 10, 100, 1000 и т.д., чтобы превратить десятичные дроби в целые числа.Делим обыкновенные числа по правилам деления в столбик и записываем ответ.
А) (5+х)*3=21+х 15+3х=21+х 2х=6 х=3 девочки нужно добавить, что девочек в классе стало ровно одна третья Значит нужно добавить хотя бы 3+1=4 девочки, тогда в классе станет 25 человек, из них 9 девочек, что составит больше чем одна третья. б)1)На каждую из чашек кладем по две монеты . Очевидно, одна из чашек будет тяжелее, другая легче -1 взвешивание. 2)Далее -возьмем две монеты с одной из чашек и временно отложим в сторону, две оставшиеся кладем на разные чашки. Если весы пришли в равновесие, то на весах две настоящие монеты -2 взвешивание. 3)Снимаем одну из настоящих монет с весов и кладем туда одну из ранее отложенных -если весы в равновесии, то на весах две настоящие монеты, а оставшаяся отложенная -фальшивая. -3 взвешивание. 4) Берем фальшивую монету и кладем на весы, сравниваем её с настоящей, чтобы определить какая из монет тяжелее -это было 4 взвешивание. Ко второму пункту - Если весы не в равновесии, тогда две отложенные монеты - настоящие , тогда их используем также,как описано для настоящих монет в 3-м и 4-м пунктах.
х+у=10
1,2(5х)=4у; 6х=4у
Найдем х в первом:
х+у=10; х=10-у.
Подставим значение х во второе:
6(10-у)=4у
60-6у=4у
10у=60
у=6 второе число.
10-6=4 первое число.
ответ: искомые числа 4 и 6.