Культурные растения (агрокультуры) — растения, выращиваемые человеком для получения пищевых продуктов, кормов в сельском хозяйстве, лекарств, промышленного и иного сырья и других целей.
Согласно восьмому изданию Международного кодекса номенклатуры культурных растений в настоящее время признаются три категории культурных растений: сорт, грекс (только для Орхидных) и группа].
Культурные растения получены из диких путём гибридизации, селекции или генной инженерии. В процессе поиска диких растений для превращения их в культурные и использования возникло учение о центрах происхождения культурных растений. В 1926—1939 годах Н. И. Вавилов обобщил накопленные знания и выделил семь основных центров происхождения культурных растений. В отличие от декоративных видов, культурные растения не имеют естественных ареалов
Р=2(а+в)=2(30+12)=2*42=84 см периметр прямоугольника
Р=4а 4а=84 см а=84:4 а=21 см сторона квадрата
S=a² 21²=441 cм² площадь квадрата
у прямоугольника по 2 одинаковых стороны,а в квадрата 4 одинаковых стороны.Вообще эти формулы проходят во 2 классе