1кг яблок стоит 300 тенге
Пошаговое объяснение:
Пусть 1 кг яблок стоит х тенге а 1 кг бананов=у тенге
Если 6кг яблок + 4кг бананов=3400тенге, то получим уравнение:
6х+4у=3400
Если 3 кг яблок + 3 кг бананов=2100 тенге, получим второе уравнение:
3х+3у=2100
Теперь у нас есть система уравнений:
6х+4у=3400 |÷2
3х+3у=2100 |÷3
3х+2у=1700
х+у=700
3х+2у=1700
х=700–у
Подставим значение х в первое уравнение:
3х+2у=1700
3(700–у)+2у=1700
2100–3у+2у=1700
–у=1700–2100= –400
у=400
Итак: 1 кг бананов стоит 400 тенге, подставим это значение во второе уравнение:
х=700–у=700–400=300тенге
№ 1
Примем объем заказа за 1,
тогда за один час работы первый мастер выполняет 1/12 часть заказа,
а второй мастер - 1/15 часть заказа.
Работая совместно за один час работы мастера выполнят:
- всего заказа.
Весь заказ- 100%.
Найдем процент выполненного заказа за один час совместной работы мастеров:
100% : 20 * 3 = 15%
Значит, не больше 15% заказа мастера выполнят за 1 час совместной работы.
ответ: нет.
№ 2
Сократим данную дроб.
Наибольший общий делитель НОД (12; 32) = 4
ответ: В 3/8.
№ 4
Приведём данную дробь к знаменателю 18:
Дроби 17/18 и 11/18 не подходят, так как больше дроби 8/18.
Дроби 1/3 и 2/3 приведём к дробям со знаменателем 9:
ответ: В 1/3.
Петр Николаевич пробыл у терапевта ровно час. Освободился в 11:00 часов и сразу же отправился к окулисту, который принимает с 11:00 до 12:00. Значит, Петр Николаевич в 11:30 был у окулиста. И в 12:00 посетил последнего врача - стоматолога. Итак, мы ответили на два, поставленных в задаче вопроса: в 11:30 Петр Николаевич был у окулиста, а после окулиста он направился к стоматологу.