Распространение христианства на территории Северного Кавказа и Северного Причерноморья связано с деятельностью Византии, Армении и Грузии – первый этап к приобщению христианских ценностей. Данная территория является древнейшей колыбелью христианства в России. Согласно письменным источникам, апостолы Андрей Первозванный и Симон Кананит появились в причерноморских греческих колониях на Кавказе, а именно в Себастополисе Великом (ныне г. Сухум, Республика Абхазия) с миссионерской деятельностью в 40-50-е гг. I века н.э. Абхазские предания сообщают, что храм в Пицунде был воздвигнут в честь Андрея Первозванного, а в храме на реке Апсар в Абхазии погребен Симон Кананит. Отсюда христианство постепенно проникло в среду горских народов, населявших Северный Кавказ[122]. Великая Римская империя, объединявшая весь Средиземноморский мир, в 395 г. разделилась на две части: западную Римскую империю и восточную - Византию. В 476 г. пал последний римский император Ромул Августул. Знаки императорского величия были переданы в Константинополь. Так появился второй Рим или Византийская империя, которая просуществовала более одной тысячи лет. Она занимала территорию Малой Азии, нынешнюю территорию Турции, ее границы достигали Армении и стран арабского мира. Византия вплотную столкнулась с восточным миром, где зарождалась другая мировая религия – ислам. Византийская империя была заинтересована в безопасности своих восточных границ. По территории Северного Кавказа и Северного Причерноморья проходили важнейшие торговые пути, связывающие восток со странами Европы и Византией. Это и явилось причиной первого этапа (IV-VIII вв.) христианизации народов, населявших эти территории.
1) 5+5=10 две монеты по 5 рублей 2) 2+2+2+2+2=10 пять монет по 2 рубля 3) 1+1+1+1+1+1+1+1+1+1=10 десять монет по 1 рублю 4) 5+2+2+1=10 одна монета по 5 рублей, две монеты по 2 рубля и одна монета по одному рублю. 5) 5+2+1+1+1=10 одна монета по 5 рублей, одна монета по 2 рубля и три монеты по одному рублю. 6) 5+1+1+1+1+1=10 одна монета по 5 рублей, пять монет по одному рублю. 7) 2+2+2+2+1+1=10 четыре монеты по 2 рубля, две монеты по одному рублю 8) 2+2+2+1+1+1+1=10 три монеты по 2 рубля, четыре монеты по одному рублю 9) 2+2+1+1+1+1+1+1=10 две монеты по 2 рубля, шесть монет по одному рублю 10) 2+1+1+1+1+1+1+1+1=10 одна монета по 2 рубля, восемь монет по одному рублю
Великая Римская империя, объединявшая весь Средиземноморский мир, в 395 г. разделилась на две части: западную Римскую империю и восточную - Византию. В 476 г. пал последний римский император Ромул Августул. Знаки императорского величия были переданы в Константинополь. Так появился второй Рим или Византийская империя, которая просуществовала более одной тысячи лет. Она занимала территорию Малой Азии, нынешнюю территорию Турции, ее границы достигали Армении и стран арабского мира. Византия вплотную столкнулась с восточным миром, где зарождалась другая мировая религия – ислам. Византийская империя была заинтересована в безопасности своих восточных границ. По территории Северного Кавказа и Северного Причерноморья проходили важнейшие торговые пути, связывающие восток со странами Европы и Византией. Это и явилось причиной первого этапа (IV-VIII вв.) христианизации народов, населявших эти территории.