400 тенге стоит за 1 кг апельсинов
600 тенге стоит 1 кг мандаринов
Пошаговое объяснение:
х тенге стоимость 1 кг мандаринов
у тенге стоимость 1 кг апельсинов
Составим систему уравнений:
2х + 5у = 3200 - 2кг мандаринов и 5кг апельсинов 3200 тенге
3у - 2х = 1000 - 2кг апельсинов на 1000 тенге дешевле,чем 3кг мандаринов
2х + 5у = 3200 * на 3
3х - 2у = 1000 * на -2
6х + 15у = 9600
-6х + 4у = -2000 → сложим левые и правые части уравнений:
6х + (- 6х) + 15у + 4у = 9600 + (-2000)
19у = 7600
у = 7600 : 19
у = 400 тенге стоит за 1 кг апельсинов - подставим значение у в первое уравнение:
2х + 5*400 = 3200
2х + 2000 = 3200
2х = 3200 - 2000
2х = 1200
х = 1200 : 2
х = 600 тенге стоит 1 кг мандаринов
300 тенге цена 1 кг яблок
250 тенге цена 1 кг груш
Пошаговое объяснение:
х тенге цена 1 кг яблок и у тенге цена 1 кг груш
Составим систему уравнений:
2х + 3у = 1350 - 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 1350 тенге.
4х - 4у = 200 - 4 кг яблок дороже 4 кг груш на 200 тенге
2х + 3у = 1350 * на -2
4х - 4у = 200
-4х - 6у = -2700
4х - 4у = 200 - сложим обе части уравнений:
-4х + 4х - 6у - 4у = -2700 +200
-10у = -2500
у = -2500/(-10)
у = 250 тенге цена 1 кг груш
2х + 3*250 = 1350
2х = 1350 - 750
2х = 600
х = 600/2
х = 300 тенге цена 1 кг яблок
2х + 3у = 1350
2*300 + 3*250 = 600 + 750 = 1350 тенге - за 2 кг яблок и 3 кг груш заплатили 1350 тенге.
4х - 4у = 200
4*300 - 4*250 = 1200 - 1000 = 200 тенге - 4 кг яблок дороже 4 кг груш на 200 тенге
5. Деятельность правоохранительных органов в развитии и укреплении демократических традиций.