Дятлов называют не только лесными докторами, но и незаменимыми специалистами. и это правильно. они действительно лечат леса и действительно проводят работу, которую никто, кроме них, сделать не может. в наших лесах живет несколько сот видов жуков-дровосеков и короедов — злейших врагов деревьев. (мы о них еще поговорим потом подробнее. ) иногда на одном дереве скапливается более десяти тысяч таких жуков, и, если вовремя не подоспеет дятел, дерево погибнет. но бывает, дерево уже спасти невозможно, а дятел продолжает упорно трудиться. он будто знает, что, погубив дерево, вредители переберутся на другое, потом на третье, и количество жуков будет все время увеличиваться.. и если короеды и дровосеки до сих пор не уничтожили все наши леса, то в этом немалая заслуга дятлов. да, именно дятлов. они не просто уничтожают жуков и их личинки, они достают их оттуда, откуда никто не может достать.
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какими многосторонними и талантами наделено человечество, какие сокровища и шедевры дано нам видеть, слышать!
Картины выдающихся художников, гениальные произведения прозаиков и поэтов, изумительные творения скульпторов, архитекторов. Но, на мой взгляд, самым прекрасным созданием человеческого разума является музыка. При всем своем многообразии, при том огромном количестве форм и направлений, которое существует в искусстве, музыка никогда не перестает удивлять и завораживать людей во всем мире.
Настоящие музыкальные произведения действительно бессмертны. Сколько сердец заставляют трепетать их волшебные звуки! Музыка — неповторимый источник радости, волнения, она поднимать настроение, избавлять от переживаний, тревог, или, наоборот, заставляет задуматься над серьезными жизненными вопросами, погружаться в глубины своей собственной души.
Современная музыка во многом отличается от музыки классической, пережившей смену нескольких поколений и традиций.
В сегодняшнем мире музыка чаще всего, воспринимается как развлечение. Под ее звуки танцуют на дискотеках, ее слушают, чтобы скоротать время в транспорте, включают, чтобы создать фон во время выполнения каких-то домашних дел. В нее уходят, когда не хочется ни о чем думать, когда стараются забыть о каких-то неприятностях и проблемах.
Конечно, и сейчас создаются произведения, которые заставляют слушателей плакать и переживать вместе с автором, завораживают красотой мелодии или поражают тем, как точно передано наше настроение, чувства, мечты, обиды и радости. Но чаще все эти чувства и переживания все-таки передаются с слов, усиливаются эмоциональным состоянием исполнителя, подчеркиваются сюжетами клипов.
Совсем иначе воспринимаются классические произведения. Там не нужны слова, к этой музыке не снимешь клипы. В них каждый звук задевает какие-то глубокие струны души, пробуждает то, что мы долго и упорно прячем от постороннего глаза. Классической музыке мы можем доверить свои мысли, горе, радость. Не случайно О. Бальзак говорил: «Бетховен и Моцарт часто были поверенными моих сердечных тайн». Произведения этих великих композиторов живут своей собственной жизнью, с ними, как с живым существом, можно разговаривать, спорить или соглашаться. А многих писателей и поэтов, художников и скульпторов.
если так то число 14