Пусть х (руб.) покупатель истратил на рынке, тогда в магазине истратил 4х (руб.). Т.к. известна разница, составим уравнение:
4х - х = 1 563
3х = 1 563
х = 1 563 : 3
х = 521 - (руб.) истратил на рынке
521 * 4 = 2 084 руб. - истратил в магазине
521 + 2 084 = 2 605 (руб.) - истратил всего.
Решение не уравнением:
Покупатель потратил 1 часть денег на рынке и 4 части в магазине (в 4 раза больше):
1) 4 - 1 = 3 части - разница ( = 1 563 руб.)
2) 1 563 : 3 = 521 руб. - 1 часть денег
3) 1 + 4 = 5 частей - всего
4) 521 * 5 = 2 605 руб. - истратил всего.
2 рыцаря скажут два
Пошаговое объяснение:
1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.
ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
Значит 4 части=120л
120:4=30л - 1 часть во 2-ой бочке.
2) 30*5=150 л - 5 частей в 1-ой бочке, на 120 л больше.
ИЛИ уравнением:
Пусть во 2-ой бочке х л воды, тогда в 1-ой 5х л воды, что на 4х больше.
4х=120л
х=120/4=30 л - во 2-ой бочке.
5х=30*5=150 л воды в 1-ой бочке - это ответ.