М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
МАМКУМАЛ2002
МАМКУМАЛ2002
01.01.2022 16:09 •  Математика

Решить : доказать что между числами 1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5 нельзя расставить + и - так, чтобы значение выражения было равно 0 решите , желательно с объяснением))

👇
Ответ:
sshurik49
sshurik49
01.01.2022

обозначим через звездочку неизвестные + или -

 

1*1/2*1/3*1/4*1/5=1/60умножить(60*30*20*15*10)

чтобы произведение было равным 0, нажуно чтобы один из множителей был равен 0

1\60 не равно 0

значит выражение в скобках должно равняться 0

сумма двух четных чисел число четное, разница двух чисел число четное,

а сумма(разница) четного и нечетного равна нечетному числу, т.е.

в результате выполнения операцийй суммы или разности в скобках мы получим в итоге нечетное число (4 четных числа можно заменить одним результатом "суммы", остается четное и нечетное 15 - а значит конечный итог нечетное число)

0 число четное

 

а значит нельзя расстаивть + и - имежду указанными числами так чтобы выражение было равным 0, доказано.

4,7(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
anastasiagarap
anastasiagarap
01.01.2022
И я тоже выкладывал свой вариант -  Допустим, всего в турнире участвовало Х человек. Тогда каждый из них сыграл (Х - 1) партию. Если в каждой партии между участниками распределялось 1 очко (победил=1\проиграл=0), то победитель турнира набрал (Х - 1) очко, а все остальные вместе набрали в сумме в 5 раз больше, то есть 5*(Х - 1). Значит, общее число разыгрываемых очков составит (Х - 1) + 5*(Х - 1), а общее число сыгранных партий можно описать формулой Х*(Х - 1) : 2. Поскольку разыгрываемые очки соответствуют количеству партий, то можно записать: Х*(Х - 1) : 2 = (Х - 1) + 5*(Х - 1), откуда Х*(Х - 1) : 2 = 6*(Х - 1), и, далее: Х : 2 = 6, Х = 12. ответ: в турнире участвовал
4,5(8 оценок)
Ответ:
агм2
агм2
01.01.2022
Рыцарь должен отвечать да, нет, нет.
лжец должен отвечать да, да, нет.
хитрецы должны отвечать да, нет, да (1 вид) или нет, да, нет (2 вид).
Пусть рыцарей R, лжецов L, хитрецов 1 вида X1, хитрецов второго вида X.
На третий вопрос отвечали "да" только хитрецы 1 вида, поэтому X1 = 8. Дальше можно составить систему: 
R + L + 8 = 17
L + X = 12
R + L + 8 + X = 25R + L = 9
L + X = 12
R + L + X = 17
Складываем первые два уравнения:
R + 2L + X = 21
Сравнивая с последним уравнением находим
L = 4R = 9 - 4
5X = 12 - 4
8 хитрецов
8 + 8 = 16
ответ: 16
4,6(7 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ