Угол MPN= 90°,т.к опирается на диаметр MN.
Рассматривая треугольник MPS, где угол MPS=90°, угол MSP=48°, следовательно угол PMS= 42°.
Угол KSN=PSM(как вертикальные)
Угол MKN=MPN(т.к опираются на MN.
Значит, угол KNP=42°.
Угол MSN= 180°-угол PSM= 180°-48= 132°
MS=SN( в равнобедренной трапеции диагонали делятся точкой пересечения на попарно равные отрезки)=> треугольник MSN - равнобедренный.
угол SMN+угол SNM= 180°- угол MSN= 180°-132°=48°
угол SMN=углу SNM= 48°/2= 24°
Следовательно угол М=угол PMS+ угол SMN= 42°+24°= 66°
Угол N=углу М= 66°(т.к равнобедренная трапеция)
Угол P= 180°- угол М= 114°
Угол К= углу P= 114°.
ответ: Угол М,N= 66°; угол P,K= 114°.
самокат впервые был изготовлен в 1761 году в германии каретным мастером михаэлем касслером. по другой версии, самокат создал изобретатель карл фон дрез в 1817 году, и усовершенствовал его в 1820 году, сделав переднее колесо. такие самокаты приобрели популярность во франции и .
в 1819 изобретатель денис джонсон запатентовал улучшенную версию самоката, придуманного двумя ранее бароном карлом дрезом. рама была сделана из дерева, как и колёса. вместо шин были жёсткие металлические обода, а тормоз отсутствовал. передняя вилка также была из железа, как и детали, на которых располагались сиденье и подлокотник. диаметр колёс составлял 30 дюймов (0,76 м), а весил такой самокат около 30 килограммов[2]. способ передвижения был похож на популярный сейчас детский беговел — нужно было отталкиваться от земли двумя ногами поочерёдно