Поскольку фляги одинаковые, масса мёда (m) в одной фляге будет равна массе мёда в другой фляге. Массу здесь можно посчитать, разделив общую стоимость мёда в фляге на цену одного килограмма мёда из этой фляги. масса 1 = 2184 / х (цена, её мы не знаем) масса 2 = 2436 / (х+6) (во втором цена на 6 рублей выше) Т. к. массы равны, приравниваем выражения: 2184 / х = 2436 / (х+6) - получилась пропорция. Перемножаем по диагонали, выражаем х, считаем и получаем х = 52. Столько стоит 1 кг мёда из 1 фляги. Значит, цена 1 кг мёда из 2 фляги будет 58 (52+6). Зная это, вычисляем массу: 2184/52 = 42 (2436/58 также = 42). ответ: масса равна 42 кг, цена 1 сорта - 52 руб., 2 сорта - 58 руб.
3/8:2/3 = 3/8·3/2 = (3·3)/(8·2) = 9/16.
4/7:4/9 = (4·9)/(7·4) = 9/7 = 1 2/7.
11 2/5:3 4/5 = 57/5 : 19/5 = (57·5)/(5·19) = 3.
16/17:8 = 16/7 · 1/8 = 16/(7·8) = 2/7.
12:6/8 = (12·8)/6 = 2·8 = 16.