1) Полоску бумаги разрезали на 5 частей.
Всего частей 5.
2) Большую часть разрезали на 5 частей. Осталось 4 не разрезанных полоски и добавилось 5 новых.
Всего частей 4+5.
3) Большую часть опять разрезали на 5 частей. Осталось 4+4 не разрезанных полоски и добавилось 5 новых.
Всего частей 4+4+5.
4) Большую часть опять разрезали на 5 частей. Осталось 4+4+4 не разрезанных части и добавилось 5 новых частей.
Всего частей 4+4+4+5.
После каждого разрезания большей части добавляется 4 новых полоски бумаги. Полное количество полосок состоит из суммы нескольких 4 и одной 5.
Если от числа 199 отнять единственную 5, то оставшееся число должно делиться на 4, так как после каждого разрезания добавляется по 4 новых полоски.
Проверка :
199 - 5 = 194
194 : 4 = 48 (ост. 2) - не делится без остатка, значит, 199 в итоге получиться не может.
Так как сумма 2018 натуральных чисел нечетное число, значит количество нечетных слагаемых нечетно. Отсюда следует, что четных слагаемых тоже нечетное количество. Значит среди чисел есть по крайней мере одно четное число. В этом случае произведение будет четным.
ответ: четным