У́ГОЛЬ, у́гля и угля́, м.
1. (мн. спец. у́гли, -ей). Ископаемое твердое горючее вещество растительного происхождения. Каменный уголь. Бурый уголь.
2. (мн. у́гли, -е́й и прост. у́голья, -ьев). Кусок обгоревшего дерева. — Не разгорается, чтоб он треснул! — орет где-то внизу вдова, ставя самовар. — Катька, подай угли! Чехов, Талант. Свет костра потускнел: красные уголья стали блекнуть.Арсеньев, По Уссурийской тайге. || Материал для рисования, изготовленный из подвергнутых обжигу тонких веток деревьев.Рисовать углем.
◊
Белый уголь — вода как источник энергии. [Забелин:] Я берусь указать вам десяток мест, где мы можем сейчас, в естественных условиях, строить электростанции на белом угле. Погодин, Кремлевские куранты.Голубой уголь — ветер как источник энергии. — Ветер — его мы называем голубым углем — лучшая энергия для пустыни.Паустовский, Кара-Бугаз.Древесный уголь — твердый пористый высокоуглеродистый продукт, образующийся при нагревании древесины без доступа (или при незначительном доступе) воздуха.Как на угольях или на углях (быть, сидеть, находиться) — в крайнем беспокойстве, в волнении.
1. Если п кратно 3, то утверждение верно, так как на 3 делится каждое слагаемое.
2. Если п при делении на 3 дает в остатке 1, то квадрат и куб п тоже дают в остатке 1. Второй член и свободный член делятся на 3, а остаток от деления на 3 от суммы первого и третьего членов легко подсчитать. Он равен 0.
3. Если остаток от деления п на 3 равен 2, то куб также дает остаток равный 2. И снова, второй и свободный члены кратны 3, а остаток от суммы первого и третьего легко подсчитать.