место урока в ктп и изучаемой теме: 29 урок по ктп, первый урок изучаемого раздела. 5 класс.
учитель технологии: гусева л.в.
тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.
методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, презентация); репродуктивный.
цели урока:
дидактическая – ознакомление учащихся с классификацией волокон;
с производством хлопчатобумажных тканей;
формирование понятий: материаловедение швейного производства, натуральные волокна;
предметных умений: определение отличительных признаков х/б и льняных волокон;
способов деятельности: описывать х/б и льняные волокна, классифицировать волокна по принадлежности к тому или иному типу по происхождению и способу получения;
образовательная – формирование представлений о природных ресурсах как о сырье (в рамках темы «классификация волокон»).
развивающая – формирование представлений о значении таких растений как хлопок и лён в жизни человека через предъявление материализованных объектов - «образцов» (иллюстрации, слайды, ткани, нитки, швейные изделия); понимание значения труда людей, занятых в сельском хозяйстве, развивать способность к обобщению и классификации.
воспитательная – формирование осознанного понимания бережного отношения к природным ресурсам, уважения к труду людей, занятых в сельском хозяйстве.
ожидаемые результаты: будут сформированы представления о классификации текстильных волокон; свойстве тканей из натуральных растительных волокон; эксплуатационных, гигиенических и эстетических требованиях, предъявляемых к одежде из различных материалов.
формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая
ууд: познавательные - уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт - устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
регулятивные - уметь высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, слайдом.
коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
личностные - уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. - уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
средства обучения: компьютер, презентация, иллюстрации, учебник, тетрадь.
наглядные пособия: пособия «хлопок», «лён», образцы волокон из хлопка и льна, ниток, тканей, швейных изделий.
настраиваются на рабочий лад и получение новых знаний.
2
введение в тему “швейное материаловедение”
(3 мин)
активизирует познавательную деятельность, пытаются найти варианты решения проблемы.
работают в парах, записывают на листочках пути выхода из сложившейся ситуации
3
изучение нового материала (15 мин)
мотивирует к учебной деятельности через проблемный вопрос.
осмысливают проблему, находят ответ на поставленную проблему, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания
слайды с 1-11
4
физ. минутка(1-2 мин)
5
закрепление и применение изученного
практическая работа №1.(10мин)
контролирует выполнения практической работы
учащиеся выполняют практическую работу №1 “изучение волокон хлопка и льна”
заполнение таблицы
6
рефлексия урока
(5 мин)
организует подведение итогов урока, вовлекая учащихся в рефлексию их деятельности.
отвечают на вопросы учителя.
какова была тема урока?
какую цель вы ставили перед собой?
что научились делать?
что понравилось и что не понравилось на уроке?
7
оценивание
(2-3 мин)
комментирует отметки
заполняют лист «самооценки»
8
на дом. (1-2мин)
проводит инструктаж по выполнению разного уровня сложности
записывают д/з, проанализировав уровень сложности и подобрав его для себя.
слайд №13
на выбор:
1.прочитать информацию в учебнике, устно ответить на вопросы в конце 1параграфа.
2.найдите интересную информацию про ткани, о которых вы узнали сегодня (интернет, энциклопедии, доп. )
3. найти любую дополнительную информацию по теме и оформить её в виде реферата или презентации.
ход урока
1. организационный момент
проверка явки учащихся
проверка готовности к уроку
настраиваю на продуктивную работу в ходе урока:
- повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.
2. введение в тему “швейное материаловедение”
- подумайте, что случилось бы, если бы вы оказались на необитаемом острове, без одежды и запасов пищи? смогли бы вы себя обслужить? ну, например, изготовить одежду?
Полная поверхность шара радиусом R = 10 см равна S(ш) = 4Pi*R^2 = 4Pi*10^2 = 400Pi кв. см.При высверливании отверстия радиусом r = 6 см получаем: пропадают 2 шаровых сегмента высотой h = 2 см и добавляется внутренняя боковая поверхность цилиндра радиусом r = 6 см и высотой H = 16 см.Если ты нарисуешь шар с вырезанным цилиндром, то поймешь, что радиус цилиндра, половина его высоты и радиус шара составляют прямоугольный треугольник с катетом 6 см и гипотенузой 10 см.По т. Пифагора второй катет, то есть половина высоты цилиндра, равен 8 см. Значит, сегмент имеет высоту 2 см.Площадь шарового сегмента равна S(сег) = 2Pi*R*h = 2Pi*10*2 = 40Pi кв.см.Площадь боковой поверхности внутреннего цилиндраS(ц) = 2Pi*r*H = 2Pi*6*16 = 192Pi кв.см.Полная площадь поверхности равнаS = S(ш) - 2S(сег) + S(ц) = 400Pi - 80Pi + 192Pi = 512Pi кв.см.
2. Найдите корень уравнения (156-x)+43=170. 156 - х = 170 - 43 156 - х = 127 х = 156 - 127 х = 29 3. Укажите номера верных утверждений: 1)Корнем уравнения называют значение буквы. 2)Корень уравнения (23 – х) – 21 = 2 не является натуральным числом. 3)Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 4) Уравнение х – х = 0 имеет ровно один корень. 4. Петя задумал число. Если к этому числу прибавить 43, а к полученной сумме прибавить 77, то получится 258. Какое число задумал Петя? х + 43 + 77 = 258 х + 120 = 258 х = 258 - 120 х = 138 задуманное число 5. Решите уравнение: (5·с – 8) : 2 = 121 : 11. (5с - 8) : 2 = 121 : 11 (5с - 8) : 2 = 11 5с - 8 = 11 * 2 5с - 8 = 22 5с = 22 + 8 5с = 30 с = 30 : 5 с= 6 6. Решите уравнение: 821 – (m + 268) = 349. 821 - (m + 268) = 349 m + 268 = 821 - 349 m + 268 = 472 m = 472 - 268 m = 204 7. Найдите значение числа а, если 8а + 9х = 60 и х=4. 8а + 9 * 4 = 60 8а + 36 = 60 8а = 60 - 36 8а = 24 а = 24 : 8 а = 3 8. Решите задачу с уравнения. В библиотеке было 125 книг по математике. После того как учащиеся взяли несколько книг, а потом 3 книги вернули, их стало 116. Сколько всего книг брали учащиеся? 125 - х + 3 = 116 125 - х = 116 - 3 125 - х = 113 х = 125 - 113 х = 12 9. Решите уравнение: 456 + (х – 367) – 225 =898 231 + (х - 367) = 898 х - 367 = 898 - 231 х - 367 = 667 х = 667 + 367 х = 1034
план-конспект урока технологии
урок по разделу «элементы материаловедения»
тема урока: «классификация текстильных волокон. волокна натурального происхождения»
место урока в ктп и изучаемой теме: 29 урок по ктп, первый урок изучаемого раздела. 5 класс.
учитель технологии: гусева л.в.
тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.
методы и формы работы: объяснительно-иллюстративный (рассказ, беседа, презентация); репродуктивный.
цели урока:
дидактическая – ознакомление учащихся с классификацией волокон;
с производством хлопчатобумажных тканей;
формирование понятий: материаловедение швейного производства, натуральные волокна;
предметных умений: определение отличительных признаков х/б и льняных волокон;
способов деятельности: описывать х/б и льняные волокна, классифицировать волокна по принадлежности к тому или иному типу по происхождению и способу получения;
образовательная – формирование представлений о природных ресурсах как о сырье (в рамках темы «классификация волокон»).
развивающая – формирование представлений о значении таких растений как хлопок и лён в жизни человека через предъявление материализованных объектов - «образцов» (иллюстрации, слайды, ткани, нитки, швейные изделия); понимание значения труда людей, занятых в сельском хозяйстве, развивать способность к обобщению и классификации.
воспитательная – формирование осознанного понимания бережного отношения к природным ресурсам, уважения к труду людей, занятых в сельском хозяйстве.
ожидаемые результаты: будут сформированы представления о классификации текстильных волокон; свойстве тканей из натуральных растительных волокон; эксплуатационных, гигиенических и эстетических требованиях, предъявляемых к одежде из различных материалов.
формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая
ууд: познавательные - уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт - устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
регулятивные - уметь высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, слайдом.
коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
личностные - уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. - уметь оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
средства обучения: компьютер, презентация, иллюстрации, учебник, тетрадь.
наглядные пособия: пособия «хлопок», «лён», образцы волокон из хлопка и льна, ниток, тканей, швейных изделий.
технологическая карта урока «классификация текстильных волокон. волокна натурального происхождения»
п/п
этапы урока
деятельность учителя
деятельность учеников
примечание.
1
орг. момент
(2 мин)
настраивает на продуктивную работу в ходе урока.
настраиваются на рабочий лад и получение новых знаний.
2
введение в тему “швейное материаловедение”
(3 мин)
активизирует познавательную деятельность, пытаются найти варианты решения проблемы.
работают в парах, записывают на листочках пути выхода из сложившейся ситуации
3
изучение нового материала (15 мин)
мотивирует к учебной деятельности через проблемный вопрос.
осмысливают проблему, находят ответ на поставленную проблему, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания
слайды с 1-11
4
физ. минутка(1-2 мин)
5
закрепление и применение изученного
практическая работа №1.(10мин)
контролирует выполнения практической работы
учащиеся выполняют практическую работу №1 “изучение волокон хлопка и льна”
заполнение таблицы
6
рефлексия урока
(5 мин)
организует подведение итогов урока, вовлекая учащихся в рефлексию их деятельности.
отвечают на вопросы учителя.
какова была тема урока?
какую цель вы ставили перед собой?
что научились делать?
что понравилось и что не понравилось на уроке?
7
оценивание
(2-3 мин)
комментирует отметки
заполняют лист «самооценки»
8
на дом. (1-2мин)
проводит инструктаж по выполнению разного уровня сложности
записывают д/з, проанализировав уровень сложности и подобрав его для себя.
слайд №13
на выбор:
1.прочитать информацию в учебнике, устно ответить на вопросы в конце 1параграфа.
2.найдите интересную информацию про ткани, о которых вы узнали сегодня (интернет, энциклопедии, доп. )
3. найти любую дополнительную информацию по теме и оформить её в виде реферата или презентации.
ход урока
1. организационный момент
проверка явки учащихся
проверка готовности к уроку
настраиваю на продуктивную работу в ходе урока:
- повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи.
2. введение в тему “швейное материаловедение”
- подумайте, что случилось бы, если бы вы оказались на необитаемом острове, без одежды и запасов пищи? смогли бы вы себя обслужить? ну, например, изготовить одежду?