М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
drus9070
drus9070
30.11.2021 07:41 •  Математика

На двух книжных полках в библиотеке хогвартса было по 120 книг по магии и волшебству. в поисках книги «квиддич с древности до наших дней» гарри поттер переложил 15% книг с первой полки на вторую, затем со второй полки на первую он переложил 33 1/3 % находившихся на ней книг. сколько книг стало на первой полке?

👇
Ответ:
vnigmatullina
vnigmatullina
30.11.2021

ответ: 148 книг

Пошаговое объяснение:

15% книг с первой полки - это 120 · \frac{15}{100} = 18 книг.

После первого перекладывания на первой полке осталось 120 - 18 = 102 книги, а на второй полке стало 120 + 18 = 138 книг.

33 1/3 % - это \frac{1}{3} от находившихся на второй полке, то есть 138 · \frac{1}{3} = 138 ÷ 3 = 46 книг.

После второго перекладывания на второй полке осталось 138 - 46 = 92 книги, а на первой полке стало 102 + 46 = 148 книг

4,5(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mamrykovaksun
mamrykovaksun
30.11.2021

Пошаговое объяснение:

ухара и Самарканд

Еще в 671 году Зияд совершил поход на Балх. Город сдался, не оказывая сопротивления, и его жители согласились платить дань на прежних условиях. После этого Зияд, переправившись через Амударью, совершил вторжение в Мавераннахр.

В 673 году Абдаллах, сын ар-Раби, захватил укрепленные города, прикрывавшие важнейшие переправы через Амударью, – Амуйе и Заммом. Но после смерти ар-Раби он был вынужден вернуться в Мерв, где и сам умер через два месяца. Причиной смерти и отца, и сына послужила, по всей видимости, чума.

Новым наместником Хорасана стал Убайдаллах ибн Зияд. Уже через пару месяцев после принятия должности он с двадцатичетырехтысячным войском переправился через Амударью и двинулся на Бухару. Дело было в том, что до арабов дошли сведения о смерти правителя Бухары и о том, что город остался на попечении его вдовы. Но в сорока километрах от Бухары арабы столкнулись с жестоким сопротивлением. Небольшой, но богатый городок Байканда (Пайкенда) был взят ими лишь... наполовину. Вторая его часть, отгороженная стеной, так и осталась в руках местных жителей. Момент внезапности нападения был упущен, и бухарцы обратились за к тюркам.

Правительница Бухары начала вести с подошедшим Убайдаллахом переговоры, пытаясь потянуть время. Но объединенное войско тюрок и согдийцев не устояло перед мощью арабской армии и было разгромлено: бухарцам пришлось заключить мирный договор и платить дань.

Сын халифа Османа – Саид – вытребовал себе внезапно освободившееся место наместника Хорасана, даже в обход Убайдаллаха. В Басре он набрал себе отряд в четыре тысячи воинов из заключенных и прочих не слишком уважаемых, но воинственно настроенных граждан и отправился в Бухару. По пути к отряду присоединились еще несколько тысяч арабов, промышлявших разбоем на дорогах. Хатун предоставила в Саиду отряд бухарцев. Некоторые арабские источники говорят о новом сражении под Бухарой, но, по всей видимости, это всего лишь легенда. Затем Саид отправился на Самарканд, столицу Согда и резиденцию царя (ихшида) Согда, верховного сюзерена долины среднего и верхнего Зеравшана и Кашкадарьи.

По пути он столкнулся с согдийским войском, и его поведение во время этого боя было запечатлено в арабской эпиграмме:

Саид, Усмана сын, амир трусливый,

войну, пока не видел, презирал.

В день Согда, стоя, трясся так от страха,

что думал я – христианином стал.

Сражение, однако, было выиграно, и согдийцы отступили к стенам города. Около месяца продолжались весьма жестокие стычки, в которых Саид потерял глаз, но затем самаркандцы, измотанные боями, предложили мир. Договор был для них весьма невыгодный, и говорят, что его причиной послужило то, что арабы могли захватить в плен детей городской знати, укрытых в замке за городом. По разным данным, жители Самарканда должны были выплатить то ли 500 000, то ли 700 000 дирхемов и предоставить заложников из знатных семей для беспрепятственного прохода арабов через согдийскую территорию.

Саид, однако, договор нарушил и увез заложников дальше, в Медину. Там их заставили работать в финиковых рощах, принадлежавших Саиду. Через несколько лет эти аристократы, превращенные в рабов, напали на Саида, когда он осматривал свои владения, и закололи его. Дальнейшая их судьба печальна: одни из них сразу покончили жизнь самоубийством, другие были осаждены на вершине скалы, где умерли мучительной смертью от жажды и голода.

(Если буду рада)

4,4(12 оценок)
Ответ:
andrwy1229
andrwy1229
30.11.2021
1. Собираясь в театр, нужно одеться особенно опрятно, празднично и нарядно. 2. Нельзя опаздывать к началу спектакля. 3.  Входя в театр, следует снять верхнюю одежду и привести себя в порядок: поправить платье и прическу. 3.  Нельзя в театре занимать чужие места. 4.  Проходя на свое место, нужно идти между рядами лицом к сидящим. 5.  В зрительном зале нельзя мешать окружающим: вертеться, вскакивать, хлопать откидными сиденьями стульев, шуршать бумагой, кушать, свистеть, громко разговаривать, топать. 6. При входе и выходе из зала во время антракта проходи спокойно, не толкайся. 7. Будь аккуратен, не сори.
4,4(39 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ