1. а) -2,16 меньше чем 2,1; б) -5 целых 7/11 больше -5 целых 8/11; в) -7,5 меньше 0;
г) -1,19 больше - 1,3; д) - 14,78 меньше 1,478; е) модуль числа -3 целых 3/7 больше 3и2/7
2. 3; 1,95; -6,1; -6 целых 2/7; -38,9; -40; -46 целых 2/9; -58,1
3. а) -66; б) 3,2; в)-16; г) -17,81; д) -19,55 (обрати внимание, некорректное выражение)
е) -8,45
4. пусть х - искомое число, тогда
0,14х - 26 + 3,2 = -17,2
х = 40
5. пусть х - ширина, длина (х + 8), тогда отношение ширины к длине равно:
х/(х+8) = 2/3
х = 16 - это ширина; 16 + 8 = 24 - это длина
Первый - лжец, т. к. говорит "все мы лжецы", что неправда (противоречит условию задачи). Соответственно, то, что "в комнате не более трех человек", тоже неправда (значит, более).
Второй - рыцарь, т. к. говорит "не все мы лжецы", что правда. Соответственно, и то, что "в комнате не более четырех человек", тоже правда (значит, их четверо и есть, поскольку мы уже знаем, что "не более трех" - неправда, т. е. получается, что их не может быть меньше трех, но не может быть и больше четырех).
Третий - лжец, т. к. говорит "нас в комнате пятеро", что противоречит словам рыцаря. Соответственно, "трое из нас лжецы", тоже неправда.
Таким образом, если "трое из нас лжецы" - неправда, то остаются два варианта - лжецов либо четверо, либо двое (меньше двух их тоже быть не может, т. к. двое лжецов нам точно известны). Четверо лжецов быть не может, т. к. это общее число человек в комнате (а один из них, как мы точно знаем, рыцарь). Значит, лжецов двое. Выходит, что лжецов и рыцарей в комнате поровну.
Пошаговое объяснение: