Праздник тюркского народа Нардуган.
Объяснение:
Александр Бородин родился 12 ноября 1833 года в Петербурге. Был он незаконнорожденным сыном князя Луки Степановича Гедианова и молодой красавицы мещанки Авдотьи Антоновой. При рождении мальчика записали сыном крепостного слуги князя Порфирия Бородина и его жены Татьяны. До 8 лет мальчик официально оставался крепостным своего отца, но перед смертью тот дал сыну вольную и купил для него и его матери дом, где и детство Саши. Из-за происхождения, не позволявшего поступить в гимназию, Бородин обучался дома по всем предметам гимназического курса, изучал немецкий и французский языки и получил прекрасное образование.
Музыкальность мальчика проявилась очень рано. Они с матерью жили неподалеку от Семеновского плаца, где иногда играла военная музыка, и Саша непременно направлялся ее слушать. Он перезнакомился с музыкантами, рассматривал их инструменты, следил, как на каждом из них играют. А дома садился за фортепиано и по слуху наигрывал, что слышал. Видя такую его любовь и к музыке, мать устроила для него уроки на флейте. Солдатик из военного оркестра Семеновского полка приходил его учить по полтиннику за урок.
Когда Саше Бородину было 9 лет, он в первый раз влюбился. Предметом его страсти оказалась взрослая особа. Звали ее Елена. В честь нее он сочинил свое первое музыкальное произведение – польку «Helen».
Параллельно с интересом к музицированию, юного Сашу Бородина охватила еще одна пламенная страсть, ставшая впоследствии делом всей его жизни – химия. Друг его детства и юности Михаил Щиглев вспоминал: «Не только его собственная комната, но и чуть ли не вся квартира была наполнена банками, ретортами и всяческими химическими снадобьями. Везде на окнах стояли банки с разнообразными кристаллическими растворами. И Сашу даже немного за это преследовали: во-первых, весь дом провонял его химическими препаратами, во-вторых, боялись пожара». Опасения близких Александра были не напрасны, он был очень рассеянным. Из-за чего, будучи уже взрослым человеком, нередко попадал в забавные ситуации.
Казахи
О традициях и обычаях
У казахского народа множество традиций и обычаев, которые сохранились и в наши дни. Территория Казахстана ― колыбель тюркских народов, поэтому тюркские традиции активно бытуют и у современных казахов.
Например, обычай, когда мальчику на макушке отращивают волосы и вплетают бусы — от сглаза и порчи. В истории зафиксирован факт: у Наурызбай батыра была длинная коса ― айдар.
Еще есть традиция «ақ құйып шығару». Казахи словом «ақ» называют молочные продукты, а традиция берет начало со времен кочевничества. Этот обычай демонстрирует дружелюбие казахского народа, который даже недруга готов напоить молоком.
Национальная игра Алтыбақан и обычай «төр» дошли до нас от тюрков.
О современных казахах
Все тюркские народы объединяет желание сохранить национальную культуру. Однако казахи дольше, чем другие тюркские народы, продолжали кочевой образ жизни. Это отразилось на современном менталитете. Каждый казах готов накрыть дастархан почетному гостю.
Объяснение: