Если бы я была композитором, то была бы счастлива. Во-первых, я творческий человек и в порыве вдохновения написала бы прекраснейшую мелодию, для которой потом сочинят текст. Эта музыка была бы настолько прекрасна, что люди замирали бы, словно загипнотизированные, слыша ее. Во-вторых, мир приобрел бы новые краски. Запахи, звуки, цвета - все сложилось бы для меня в одну незатейливую мелодию. Я бы наслаждалась ей до конца жизни и желала бы всем услышать ее. Чтобы человечеству это сделать, я стала бы композитором. Все наслаждались бы моей музыкой, она пробуждала в них самые прекрасные чувства, делая их поистине счастливыми. Композиторы - воистину великие люди, своими нотами они пишут свою, непохожую на другие, историю.
Оперы: Двумужница (неосуществленный замысел) Жизнь за царя (Иван Сусанин) 1836 Матильда Роксби (неосуществленный замысел) Ночь на распутье (неосуществленный замысел) Руслан и Людмила 1842 Вокальные, вокально-хоровые и вокально-инструментальные сочинения: «Лила в черной мантии» (не сохранилась) Молитва для театра («Боже, мощной десницей твоей») О, дева чудная моя Победитель ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ КАМЕРНЫХ АНСАМБЛЕЙ И ХОРОВ: Молитва (Боже, сил во дни смятенья, трио для альта, тенора и баса с фортепиано, новый текст С. В. Гинзберг "Друг заветный, в час смятенья") 1828 Mio ben ricordati (дуэттино для тенора и контральто с фортепиано, издано с русским текстом под названием Воспоминания) 1828 Sogna chi crede d'esser felice (Тот видит сон, кто верит в счастье, квартет для альта или меццо-сопрано, 2 теноров и баса в сопровождении 2 скрипок, альта, виолончели и контробаса, в переводе Вс. А. Рождественского - Помни, что счастье на свете призрак мгновенный, издано 1954) 1828 Come di gloria al nome (вокальный квартет в сопровождении 2 скрипок, альта, виолончели, контробаса, русский перевод С. В. Гинзберг "О, как при мысли о слове") 1828
Во-первых, я творческий человек и в порыве вдохновения написала бы прекраснейшую мелодию, для которой потом сочинят текст. Эта музыка была бы настолько прекрасна, что люди замирали бы, словно загипнотизированные, слыша ее.
Во-вторых, мир приобрел бы новые краски. Запахи, звуки, цвета - все сложилось бы для меня в одну незатейливую мелодию. Я бы наслаждалась ей до конца жизни и желала бы всем услышать ее. Чтобы человечеству это сделать, я стала бы композитором. Все наслаждались бы моей музыкой, она пробуждала в них самые прекрасные чувства, делая их поистине счастливыми.
Композиторы - воистину великие люди, своими нотами они пишут свою, непохожую на другие, историю.