Кантата (итал. cantata, от лат. саntare — петь) — вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра.
В первой половине XVII ст. вокальное сочинение для одного голоса (мадригал) называлось кантатой в отличие от инструментального сочинения, называвшегося сонатой. С развитием оперы в Италии развилась и форма кантаты, которая стала заключать в себе не один сольный вокальный номер, а несколько. В состав кантаты вошли: хоры, речитативы, арии, а позднее и дуэты с оркестровым сопровождением. Кантата получила развитие благодаря Кариссими, который считается её творцом. Кантата исполняется в концертах и церквях. Она бывает светского и духовного содержания. Отличие кантаты от оратории заключается в том, что в оратории больше драматизма, и сольные номера относятся к известным личностям в сюжете оратории, а в кантате преобладает лирический элемент и сольные номера имеют более отвлеченный характер. Духовная кантата особенно развилась в протестантской церкви. Сочинение кантаты служит в консерваториях задачей для выпускных учеников-теоретиков.
Встречаются кантаты различного характера — торжественные, лирические, скорбные, радостные, повествовательные, философские.
По всему миру проходят множество конкурсов, в России - Конкурс им. П. Чайковского, в Польше - Конкурс. им. Ф. Шопена, этот список можно продолжать бесконечно, маленькие конкурсы появляются в жизни музыкантов еще со школьной скамьи, учеников музыкальных школ отправляют туда, чтобы они приучались с начала своего пути играть на большой сцене. На конкурсах играют самые разные произведения, от эпохи Барокко до Джаза и современной музыки. Профессиональные музыканты выступают иногда по несколько раз в день на разных конкурсах по всему миру. Фестивали, чаще, уже не такие престижные, как конкурсы, на них играют менее профессиональные музыканты, награды меньше, но существуют и престижные фестивали, там можно услышать таких же профессионалов, как и на конкурсах. Самая заветная мечта любого музыканта - получить первую премию на самом престижном конкурсе, лишь единицы этого достигают. Конкурсы - это очень интересный опыт для всех, для детей и для взрослых, для слушателей и для музыкантов.