Содержание оперы Гершвина перекликается с лучшими произведениями американской реалистической литературы – творчеством Гарриет Бичер-Стоу, Марка-Твена, Уильяма Фолкнера, О. Генри и других американских писателей, рассказывающих о жизни негритянской бедноты. Чутьем истинного художника композитор понял, что именно на таком материале должна строиться национальная американская опера. В основе сюжета «Порги и Бесс» – картины быта маленького афроамериканского рыбацкого поселка, затерянного в глуши Юга США. Здесь живут со своими семьями рыбаки, портовые грузчики, уличные торговцы, нищие.
Либретто оперы создано Дюбозом Хейвардом и Айрой Гершвиным на основе пьесы Дороти и Дюбоза Хейварда «Порги». Пьеса, в свою очередь, является переработкой одноименного романа Дюбоза Хейварда.
я забываю обо всём, когда со мной ты рядом…
я знаю, что эти слова теперь для всех банальны…
но если слышишь эту песню - набери мой номер!
скажи, что хочешь навсегда остаться лишь со мною…
когда со мною ты - я словно королева мира…
и для других моя любовь к тебе не объяснима…
и я готова доказать, что лишь тебя люблю я…
твоей любимою малышкой для тебя я буду =*
я знаю, что ты будешь меня одну любить…
я буду на тебя молиться, чтобы сохранить наши отношения,
пускай да слабости но я стерплю невзгоды,
с тобою рядом я цвету как розы…
и что-то тянет нас всё ближе, ближе друг к другу,
с тобой одним я лишь готова убежать отсюда и улететь куда-то,
и нас там не осудят…
там, где любовь моя к тебе сильнее будет…
ты с каждым днём меня собою согреваешь,
и от твоих всех нежных слов я словно таю,
твои глаза, твоя улыбка - так много значат,
я не хочу жить по-другому, не хочу иначе…
я знаю, я готова всю жизнь с тобой прожить…
я буду на тебя молиться, чтобы сохранить наши отношения…
поверь, тебя я не забуду,
ты знай: твоя малышка тебя любит =*
я забываю обо всём, когда со мной ты рядом…
я знаю, что эти слова теперь для всех банальны…
но если слышишь эту песню - набери мой номер!
скажи, что хочешь навсегда остаться лишь со мною…
когда со мною ты - я словно королева мира…
и для других моя любовь к тебе не объяснима…
Об’єднати в одній програмі двох великих синів своїх народів, двох музичних геніїв – Миколу Лисенка і Фридерика Шопена – вирішила солістка Закарпатської обласної філармонії, народна артистка України Етелла Чуприк.
Миколу Лисенка називають Гетьманом української музики – через козацьке походження, блискучу освіту, багатющу творчу спадщину і гостре почуття національної свідомості. Людина високої ерудиції й енциклопедичних знань, він все своє життя присвятив музиці і педагогіці. Був піаністом-віртуозом, фольклористом, одним із перших інтерпретаторів "Кобзаря" Шевченка, фундатором музично-драматичної школи. Творчий спадок композитора складають 10 опер, фортепіанні, вокальні, вокально-симфонічні, камерно-інструментальні твори, обробки народних пісень, музика до спектаклів. Він робив все можливе і неможливе задля розвитку рідної культури.
Не менш яскравий слід в історії свого народу залишив і Фридерик Шопен. Видатного композитора і піаніста називають національним героєм Польщі, вважаючи, що його роль виходить за рамки самої музики. Надзвичайно обдарований, він з юних літ здобув звання генія і прославився ще за життя. Вимушена відірваність від батьківщини стала душевною трагедією Шопена і, безперечно, мала вплив на його творчість. Він був неперевершеним творцем мелодій, які вилилися у 2 концерти, сонати, фантазії, балади, скерцо і незліченну кількість інших музичних творів.
Микола Лисенко з’явився на музичному небосхилі вже після Шопена. Та є чимало спільного в долях цих двох геніїв: обидва були піаністами-віртуозами, великим композиторами і патріотами. Чи не тому Етелла Чуприк обрала для свого наступного масштабного проекту саме цих авторів? Адже виконавиця має на меті зіграти повний цикл фортепіанних творів.